Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 441

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bianco con motivo ad ala in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 1,20 ca. che abbracciano due diamanti taglio Vecchia Europa montati su griffe rispettivamente di ct 1,80 e 1,95 ca. Circa 1950.
Gr 10,20 - cm 2,00 x 1,40

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 9.750

Lotto 442

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco a fascia scalare con al centro uno zaffiro blu ovale taglio cabochon di ct 6,10 contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,36.
Gr 14,40

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 443

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con due diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi circondati da un contorno di diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca.
Gr 3,10 - diam. cm 1,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 444

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco a contorno in diamanti taglio brillante e baguette di ct 0,80 ca. che trattengono uno zaffiro blu ovale di ct 3,50 ca.
Gr 5,50

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 445

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in platino di forma ovale lavorata a traforo con al centro un diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,50 ca. affiancato da altri diamanti di ct 1,20 ca. e zaffiri blu taglio calibré. Punzoni francesi. Circa 1930.
Gr 9,70 - cm 2,00 x 4,60

Base asta: € 1.200

Lotto 446

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, GIRARD-PERREGAUX
in oro bianco con cassa rotonda circondata da diamanti e quadrante silver firmati Girard-Perregaux. Il bracciale è realizzato da castoni in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. In scatola originale di Calderoni, Milano.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 447

LUNGA COLLANA IN ORO E PERLE
realizzata con catena bizantina in oro rosa ornata ad intervalli da perle coltivate South Sea di misura variante da mm 11,00 a mm 15,50.
Gr 139,20 - cm 105,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200 Più IVA ordinaria

Lotto 448

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro giallo con parte superiore a cerchio scalare in pavé di diamanti taglio brillante che trattiene un pendente amovibile a mezzaluna. Peso totale stimato dei diamanti ct 6,00 ca. complessivi.
Gr 38,40 - cm 4,50 x 2,80

Lotto 449

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro giallo interamente incastonato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,23.
Gr 7,80 - cm 0,60 - nr 17

Base asta: € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 450

GIROCOLLO IN DIAMANTI E MADREPERLA, ILLARIO
in oro giallo lucido a larghe maglie articolate a scalare decorate nella parte anteriore da intarsi in madreperla grigia impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca. Punzone di Illario. Circa 1980.
Gr 161,80 - cm

Base asta: € 5.500