Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 431

COLLANA IN GEMME E DIAMANTI, VALENTE
a catena in oro giallo decorata da elementi a volute in diamanti e da pietre semipreziose multicolori, alcune con contorno di diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 1,50 ca. Firmata Valente.
Gr 98,40 - cm 68,00 x 2,50

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200 Più IVA ordinaria

Lotto 432

ANELLO ETERNITY IN QUARZI CITRINI
in oro giallo con castoni lineari in quarzi citrini taglio rotondo.
Gr 3,70 - nr 9

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100 Più IVA ordinaria

Lotto 433

ANELLO, "HAPPY DIAMOND", CHOPARD
in oro giallo a fascia rigata centrato da cuore in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Chopard.
Gr 9,70 - cm 1,10 - nr 13

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 434

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI E PERLE, "L.U.C", CHOPARD
in oro giallo di forma rotonda con quadrante in diamanti contornato da diamanti e perline. Il cinturino a fiocco è intercambiabile con altri di colori diversi. Chiusure removibili in oro giallo. Firmato Chopard

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 435

BRACCIALE CHARMS IN AMBRA
a catena rolò in oro giallo da cui pendono sfere in ambra di mm 16,00 ca.
Gr 41,00 - cm 19,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 436

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E GEMME
ornati da topazi sintetici gialli e rosa con piccoli diamanti che trattengono un intaglio rotondo in corniola raffigurante un guerriero. Punzone di Legnazzi.
Gr 34,40 - cm 4,80 x 1,60

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 437

in oro giallo interamente incastonato in quarzi citrini rotondi a scalare.
Gr 4,00 - nr 13

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125 Più IVA ordinaria

Lotto 438

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI, LEGNAZZI
a fascia scalare in oro giallo decorata con smalto color crema e motivo a pavé in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. Punzone di Legnazzi.
Gr 12,40 - nr 17

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 439

BRACCIALE IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco a fascia articolata incastonata con zaffiri blu taglio marquise di ct  8,00 ca. affiancati da diamanti taglio rotondo di ct 4,00 ca.
Gr 41,10 - cm 18,00 x 1,30

Base asta: € 3.500

Lotto 440

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI
a doppia clip con motivo a fibbia in pavé di diamanti circondato da zaffiri blu ovali taglio cabochon sottolineati da un arco di diamanti taglio rotondo a scalare da ct 1,20 a ct 0,30 ca. Peso totale stimato degli zaffiri ct 25,00 ca. Peso

Base asta: € 8.000