Mercoledì 8 aprile 2020
ore 11.00

Lotto 61

SPILLA IN ORO E ACCIAIO, FARAONE
in oro giallo raffigurante un polpo con macchie in acciaio e occhio in diamante taglio rotondo di ct 0,05 ca. Firmata Faraone. In scatola originale. Circa 1970.
Gr 18,90 - cm 4,00 x 4,80

GOLD AND STEEL BROOCH, FARAONE
in yellow gold

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 62

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E RUBINI
formato da tre fili di perle giapponesi coltivate di mm 7,50 ca. con chiusura ovale in oro giallo 14 kt impreziosita da rubini taglio rotondo circondati da mezze perle.
Cm 43,00

CULTURED PEARL AND RUBY NECKLACE
designed as three

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 63

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco con doppia rivière e centro di forma geometrica interamente incastonati in diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca. Circa 1960.
Gr 36,00 - cm 18,50 x 2,00

DIAMOND BRACELET
designed as a white gold double rivière centring a geometric

Base asta: € 2.200

Lotto 64

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 6,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 6,90 - nr 13

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval blue sapphire weighing approx. 6.00 ct framed by

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 65

GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
in oro bianco formato da una parte a barrette lucide semirigide e una parte da castoni rotondi in diamanti di ct 0,60 ca. che trattengono una perla South Sea Tahiti di mm 12,00 ca. Chiusura regolabile.
Gr 21,10 - cm 49,00

DIAMOND

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 66

OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, VACHERON-CONSTANTIN
con cassa ottagonale circondata da piccoli diamanti, quadrante argentè con indici e bracciale a spina di pesce satinato. Movimento baguette a carica manuale. Quadrante e cassa firmati Vacheron-Constantin.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 67

in oro bianco a onda formata da fili inframmezzati da castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 13,00 - nr 16

DIAMOND RING
designed as white gold wave-like wires interspersed with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.60 ct.

Base asta: € 800

Lotto 68

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo lucido e satinato a fascia scalare con smeraldo taglio quadrato a gradini di ct 3,10 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 9,10 - cm 1,25 - nr 13,5

EMERALD AND DIAMOND RING
designed as a tapered,

Base asta: € 1.200

Lotto 69

ANELLO IN ORO GIALLO E GEMME
di forma allungata ornato da castoni in rubini, zaffiri blu e smeraldi taglio rotondo circondati da piccoli diamanti.
Cm 4,80 x 1,30 - nr 13

YELLOW GOLD AND GEM-SET RING
of elongated shape adorned with collet-set rubies, blue sapphires and

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 70

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN GEMME
raffiguranti due grandi foglie in oro giallo satinato ornate da pietre preziose e piccoli diamanti.
Gr 20,20 - cm 4,80 x 2,00

PAIR OF GEM-SET EAR CLIPS
depicting two large, brushed yellow gold leaves adorned with precious stones and small

Base asta: € 800