GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 8 aprile 2020 
Internet Live
ore 11.00

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 71

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro giallo formata da un paio di orecchini pendenti e un pendente di forma geometrica incastonati con diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 13,50 - Orecchini / earrings cm 5,00 x 1,70; Pendente / pendant cm 2,80 x 1,70

DIAMOND

leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 72

ANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI
a rivière in oro giallo con smeraldi taglio ovale di ct 0,60 ca. alternati a diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 3,60 - cm 0,60 - nr 16,5

EMERALD AND DIAMOND RING
designed as a yellow gold rivière set with oval emeralds weighing

leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 73

GIROCOLLO IN CORALLI
formato da due fili di sfere in corallo mediterraneo di mm 7,80 ca. con chiusura ovale in oro giallo e corallo.
Gr 72,10 - cm 46,00

CORAL NECKLACE
designed as two strands of Mediterranean coral beads measuring approx. 7.80 mm with an oval yellow gold

leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 74

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, GIRARD-PERREGAUX
in oro bicolore con cassa tortoise ornata da diamanti taglio rotondo, quadrante bianco con indici e cinturino in pelle. Quadrante firmato Girard-Perregaux. Circa 1940.
Cassa / case cm 2,70 x 1,90

LADY'S DIAMOND

leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 75

LOTTO DI QUATTRO CAMMEI IN CONCHIGLIA
tre a spilla, uno con contorno in oro 9 kt raffigurante Apollo, due raffiguranti profili femminili di cui uno con contorno in metallo e uno in oro 18 kt. Un pendente raffigurante Gesù con contorno in oro 18 kt.
MISURE ?
Gr 46,80

LOT

leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 76

GRANDE PENDENTE IN AMBRA BALTICA
di forma allungata e scanalata montato in argento. 
Gr 25,30 - cm 9,00 x 2,30

LARGE BALTIC AMBER PENDANT
of elongated and grooved shape set in silver.

Base asta: € 200

Lotto 77

LOTTO DI COLLANA IN GRANATI E SPILLA IN DIAMANTI
lunga collana composta da un filo di granati sfaccettati con chiusura in oro giallo e granato; antica spilla a motivo floreale in oro, argento e diamanti taglio rosa.
Cm 220,00 - Spilla / brooch cm 3,00 x 4,50

LOT OF A

leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 78

ANELLO IN DIAMANTI
in oro giallo a contrariè con al centro diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. affiancato da diamanti di ct 0,40 ca. complessivi.
Gr 5,60 - nr 22,5

DIAMOND RING
in yellow gold of crossover design centring a brilliant-cut diamond weighing approx. 0.50

leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 79

PARURE IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO
formata da un girocollo a un filo di corallo a scalare da mm 10,50 a mm 5,50, un anello con corallo rotondo e una spilla a barretta con corallo ovale.
Gr 53,30; Collana / necklace cm 65,00; Anello / ring nr 17; spilla / brooch cm

leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 80

DUE SPILLE IN ORO GIALLO E GEMME
una con grande ametista a cuore e una a fiore in cristallo di rocca e gemme.
Gr 44,30 - Cuore / heart cm 4,00 x 3,50; Fiore / flower cm 6,50 x 4,50

TWO YELLOW GOLD AND GEM-SET BROOCH
one set with a large heart-shaped amethyst, one

leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Risultati per pagina: 10 25 50