Mercoledì 8 aprile 2020
ore 11.00

Lotto 41

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco a castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,10 ca. Punzoni francesi.
Gr 4,00 - cm 0,35 - nr 16

DIAMOND ETERNITY RING
in white gold claw-set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.10 ct. French assay marks.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 42

in oro bianco di forma quadrata con motivo rigato in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 13,40 - nr 15

DIAMOND RING
in white gold of square design with reeded motif set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.60 ct.

Base asta: € 550

Lotto 43

ANELLO IN AMETISTA E DIAMANTI
in oro rosa con gambo articolato che trattiene un'ametista rettangolare taglio buff-top incorniciata da elementi a V in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 15,50 - cm 2,80 x 2,40 - nr 14

AMETHYST AND DIAMOND RING
in rose gold with

Base asta: € 500

Lotto 44

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI SINTETICI
a contrariè in oro giallo lavorato a corteccia e ornato da due castoni in oro bianco in diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. circondati da piccoli rubini rotondi sintetici taglio cabochon. Un rubino mancante. Circa 1970.
Gr 15,00 -

Base asta: € 750

Lotto 45

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bicolore a fascia scalare in stile anni '40 con semisfera centrale impreziosita da diamanti taglio rotondo e affiancata da rubini sintetici taglio carrè.
Gr 11,60 - cm 2,00 - nr 17

DIAMOND AND RUBY RING
designed as a tapered two tone

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 46

BRACCIALE IN RUBINI E ZAFFIRI
in oro giallo a maglie rettangolari satinate centrate da fiorellini in rubini e zaffiri blu alternati. Circa 1960.
Gr 35,90 - cm 17,80 x 1,20

RUBY AND BLUE SAPPHIRE BRACELET
designed as rectangular brushed yellow gold links centring small

Base asta: € 1.250

Lotto 47

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, TIFFANY & CO.
a semicerchio rigato con chiusura a clip. Firmati Tiffany & Co.
Gr 17,00 - cm 2,30 x 1,60

PAIR OF YELLOW GOLD EAR CLIPS, TIFFANY & CO.
of reeded half-hoop design with clip fittings. Signed Tiffany & Co.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 48

PENDENTE IN TOPAZI AZZURRI
in oro giallo a forma di cuore con pavé di topazi azzurri taglio rotondo. Firmato Gioielmoda.
Gr 22,50 - cm 4,50 x 3,20

BLUE TOPAZ PENDANT
designed as a yellow gold heart pavé-set with blue circular-cut topazes. Signed Gioielmoda.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 49

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore a goccia in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 7,20 - cm 1,50 x 1,30

PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS
designed as two tone gold drops pavé-set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.50 ct.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 50

in oro giallo a fascia scalare bombata in pavé di diamanti taglio brillante ornata da motivo a doppio arco. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,10 ca.
Gr 9,20 - nr 16,5

DIAMOND RING
designed as a tapered, bombé yellow gold band pavé-set with

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750