Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 61

PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco di forma mistilinea a motivi vegetali in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. complessivi.
Gr 5,40 - cm 4,30 x 2,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 62

ANELLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco di forma rettangolare con motivo a scacchi in diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. centrati da zaffiri blu rotondi di ct 2,50 ca.
Gr 15,70 - nr 14

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 63

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E GEMME
in canna vuota a contrariè terminante con due ametiste sintetiche rotonde unite da una barretta in argento e piccole perle. Circa 1880.
Gr 27,90 - cm 3,00 diam. cm 6,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 64

ANTICA SPILLA IN ORO ROSSO E PASTE VITREE
di forma mistilinea lavorata a lastra traforata e ornata da piccole paste vitree. In scatola lignea originale. Circa 1880.
Gr 11,90 - cm 9,00 x 3,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 65

QUATTRO PAIA DI ANTICHI ORECCHINI IN GEMME
in oro rosa o giallo di varie fogge incastonate in perline e paste vitree. Circa 1890.
Gr 13,80

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 66

ANTICA DEMI-PARURE IN ORO 9 KT
formata da una lunga catena a losanghe, una spilla e un paio di orecchini pendenti con decori floreali e smalto bianco. Punzoni francesi. Circa 1850. Difetti.
Gr 35,00 - Catena / chain cm 150,00; Spilla / brooch cm 6,40 x 3,50; Orecchini /

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 67

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro giallo con parte superiore che trattiene un pendente ovale ornato da piccoli diamanti taglio rosa. In scatola originale. Circa 1880.
Gr 5,00 - cm 4,00 x 1,10

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 68

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 14 KT E SMALTI
a larga fascia lineare ornata al centro da una miniatura raffigurante un profilo femminile in smalti policromi. Leggere indentature. In scatola della gioielleria Veronesi, Milano. Circa 1880.
Gr 25,80 - cm 3,00 diam. cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 69

ANTICA SPILLA IN ORO E RUBINI SINTETICI
a ferro di cavallo in oro opaco ornato da rubini sintetici. Circa 1880.
Gr 9,10 - cm 3,50 x 3,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 70

ANTICHI GIOIELLI DA LUTTO IN ORO E PERLE
anello del 1813 in oro giallo a bassa caratura e smalto nero con al centro uno scomparto in vetro circondato da perline che contiene una ciocca di capelli;  pendente di forma rettangolare in onice con scomparto sul retro e motivo leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750