Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 51

GRANDE ANELLO IN CORALLO, TURCHESE, PERLA E DIAMANTI
in oro giallo a soggetto marinaresco con conchiglia in corallo giapponese (corallium japonicus) affiancata da una perla barocca e da una stella marina in turchese, impreziositi da altri soggetti a tema e da un granchio leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 52

PENDENTE-SPILLA IN ORO, CORALLO E SMALTI
realizzato con un cammeo ovale in corallo momo (corallium japonicus) raffigurante una testa femminile circondata da una cornice in oro giallo e fiori in smalto blu. Circa 1970.

*Questo lotto contiene materiali appartenenti a leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 53

ANELLO IN CORALLO ROSA E DIAMANTI
in oro giallo con grande corallo rosa giapponese (corallium japonicus) di forma rotonda con incisione a motivi naturalistici ornato da foglie in oro bianco e diamanti di ct 0,35 ca. Firmato Andrea Ghelli.

*Questo lotto contiene leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 54

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
a barrette rigate alternate a motivi rotondi. Circa 1970.
Gr 46,70 - cm 82,00 x 0,90

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 55

GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI, SALVINI
in oro bianco a catena veneziana che trattiene un pendente a fiore con zaffiri blu e diamante centrale di ct 0,10 ca. Firmato Salvini.
Gr 9,20 - cm 47,00; Pendente / pendant cm 1,60 x 1,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 56

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI, PASQUALE BRUNI
in oro bicolore di forma quadrata con pavé di zaffiri blu rotondi di ct 6,00 ca. intervallati da diamanti taglio brillante di ct 2,60 ca. Punzone di Pasquale Bruni. Circa 1990.
Gr 29,10 - cm 2,40 x 2,40

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 57

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 3,80 ca. affiancato da due cuori in pavè di diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 7,60 - nr 15

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 58

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière formata da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 18,70 - cm 18,30 x 0,40

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 59

GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco a quattro fili di catene rolò che trattengono un pendente scorrevole a mezzaluna in zaffiri blu rotondi di ct 4,00 ca. decorati da virgole in diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca.
Gr 25,80 - cm 42,00; Pendente /

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 60

in oro bianco con gambo e motivo a contrariè quadrato in diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. complessivi.
Gr 4,50 - nr 10