Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 41

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino ovale di ct 6,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca.
Gr 7,50 - nr 13

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 42

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con castoni quadrati che trattengono due diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. complessivi.
Gr 2,80 - cm 0,55 x 0,55

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 43

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,68.
Gr 1,95 - nr 14

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 44

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco con due rubini ovali trattati di ct 8,40 circondati da diamanti taglio brillante di ct 0,24.
Gr 8,00 - cm 1,70 x 1,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350 Più IVA ordinaria

Lotto 45

ANELLO IN DIAMANTE E SMALTO
in oro bianco satinato con castone centrale in diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,70 ca. bordato da smalto blu. Circa 1970.
Gr 7,20 - nr 9

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 46

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
formata da un braccialetto e un anello in oro giallo e argento a maglie rettangolari articolate incastonate con diamanti taglio rotondo e rosa.
Gr 44,60 - Anello nr / ring size 13; Bracciale / bracelet cm 16,00 x 1,50

Base asta: € 1.500

Lotto 47

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino trattato di ct 4,30 ca. circondato da diamanti taglio baguette di ct 1,20 ca.
Gr 9,10 - nr 16

Lotto 48

GIROCOLLO IN ORO E SODALITI
formato da un filo di sfere in sodalite di mm 10,00 alternate a sfere in oro giallo satinato.
Gr 60,40 - cm 70,00 x 1,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 49

PENDENTE-SPILLA IN CORALLO GIAPPONESE, PERLE E DIAMANTI
in oro giallo con putto in corallo sormontato da un decoro a tema naturalistico in coralli, perle coltivate e diamanti montati su oro bianco. Punzone di Andrea Ghelli.

*Questo lotto contiene materiali leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 50

DUE PAIA DI POLSINI IN ORO GIALLO
uno rettangolare ornato da lapislazzuli e uno a staffa.
Gr 18,70 - Lapis cm 1,50 x 1,30; Staffa / stirrup cm 1,70 x 2,00

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550