Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 31

in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,75 ca. contornato da piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 3,10 - nr 10,5

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 32

LUNGA COLLANA IN ORO BICOLORE
formata da maglie grumette lineari alternate in oro bianco e giallo.
Gr 203,10 - cm 102,00 x 0,90

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.700

Lotto 33

GRANDE PENDENTE IN QUARZO RUTILATO E DIAMANTI, CIRIO TORINO
in oro giallo con grande quarzo rutilato di forma rotonda scavato e ornato da un anello in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Cirio Torino. Circa 1970.
Gr 48,80 - cm 7,80 x 6,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 34

PENDENTE IN OPALE DI FUOCO E SMALTI, CIRIO TORINO
in oro giallo con grande opale di fuoco rettangolare di ct 47,70 inciso a motivi rotondi e ornato da smalti irregolari blu e verdi. Firmato Cirio Torino.
Gr 25,35 - cm 6,50 x 3,20

Base asta: € 1.200

Lotto 35

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
a larga fascia leggermente a scalare in oro giallo con zaffiro ovale di ct 2,00 ca. affiancato da barrette in oro bianco e diamanti di ct 1,20 ca.
Gr 21,80 - cm 1,90 - nr 15

Base asta: € 1.500

Lotto 36

DUE PAIA DI POLSINI IN ORO GIALLO E SMALTO
a maglia marinara piatta, uno in smalto blu e uno in smalto arancione. Circa 1970.
Gr 17,20 - Blu / Blu cm 2,00 x 1,10; Arancione / orange cm 1,50 x 1,00

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 37

BRACCIALE IN ORO E SMALTO
formato da barrette articolate in oro giallo ornate da smalto blu e rosso. Circa 1970.
Gr 36,20 - cm 17,30 x 1,20

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 38

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, OMEGA
cassa rettangolare, quadrante champagne con indici e cinturino a catena con maglie irregolari. Movimento a carica manuale funzionante. Cassa, quadrante e movimento firmati Omega. Con scatola e garanzia originale del 1972.
Gr 38,45 -

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 39

GIROCOLLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco a segmenti che trattengono al centro uno zaffiro blu taglio marquise di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Circa 1960.
Gr 20,90 - cm 41,00 x 1,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 40

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU
in oro bianco a segmenti che trattengono al centro uno zaffiro blu taglio marquise di ct 1,00 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Circa 1960.
Gr 13,30 - cm 17,70 x 1,10