Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 61

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, FIRMATI CAMPBELL E COULIN, PERIODO 1790
Casse a due corpi, rispettivamente in argento con controcassa e in metallo dorato.
Quadranti in smalto bianco, uno con numeri romani e l’altro arabi.
Meccaniche a fusée firmate leggi tutto

Base asta: € 550

Lotto 62

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, UNO FIRMATA ELLICOTT CON RIPETIZIONE, PERIODO 1780 E 1820
Casse rispettivamente a tre corpi in argento, modanata e godronata, e a due corpi in metallo liscio.
Quadranti in smalto bianco, numeri romani. Lancette leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 63

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI MERMILLON E MARQUAT, PERIODO 1750 E 1790
Casse in argento, rispettivamente a due corpi liscia e l’altra traforata a motivi floreali con controcassa esterna traforata e con sbalzo sul retro.
Quadranti in smalto leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 64

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO LEROY, PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro, strigilato, inciso e traforato con elementi decorativi, sul retro applicazione di uno smalto con ritratto femminile entro una cornice leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 65

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR LONGINES, PERIODO 1930
Cassa a due corpi in oro 18K a forma ottagonale, fondello a scatto e inciso con dedica, pendente trapezoidale.
Quadrante dorato con indici a numeri arabi per le ore, firmato ai “12", quadrantino dei secondi in basso. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 66

OROLOGIO DA TASCA INGLESE SAVONETTE A CHIAVETTA CON RISERVA DI CARICA, FIRMATO FRENCH, PERIODO 1820
Cassa a quattro corpi in oro 18K, n. 22440, fondello e coperchio lavorato a guilloché, cuvette liscia. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 67

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, FIRMATI LONGINES E DUBOIS, PERIODO 1880
Casse a quattro corpi in oro, una incisa e cesellata, fondello decorato con applicazione, la seconda con fondello inciso a motivo floreale. Cuvette rispettivamente in oro siglata “Longines" leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 68

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI, FIRMATO “VOUCHER” CON SVEGLIARINO E L’ALTRO ANONIMO CON RIPETIZIONE, INIZI 1800
Casse a tre corpi, una in argento a ribaltina e una in oro.
Quadrante in smalto bianco con figura femminile dipinta e numeri arabi, il secondo in argento leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 69

LOTTO DI SEI CATENE D’EPOCA PER OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO DI VARIA FOGGIA E FATTURA

Base asta: € 300

Lotto 70

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI GORDON E JOHNSON, PERIODO GIORGIO III
Casse e controcasse in argento liscio.
Quadranti in smalto bianco con smalti centrali e numerazione romana per le ore
Meccaniche a fusée firmate "James Gordon" e leggi tutto

Base asta: € 700