Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 111

OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CONCHIGLIA SMALTATA, PERIODO 1820 CIRCA
Cassa bivalve in oro decorata con smaltature, perline sui bordi e uno smalto rosso traslucido su fondo inciso.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, carica frontale. Lancette leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 112

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A RIPETIZIONE E CON AUTOMI, FIRMATO NORTON, PERIODO 1770 CIRCA
Cassa a due corpi in oro liscio, trafori e incisioni a motivi floreali e ornamentali nella parte esterna. Collarino circolare e pendente ad arco allungato.
Quadrante tipo leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 113

OROLOGIO A FANTASIA SMALTATO A FORMA DI VIOLONCELLO, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a forma di violoncello in oro, smalto bruno traslucido su fondo inciso a rassomigliare un motivo ligneo, trafori delle “effe”, tastiera laccata di nero, corde in ottone intrecciato.
Quadrante

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 114

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR SVIZZERO CON RIPETIZIONE A MINUTI E AUTOMI, MOVIMENTO FIRMATO LECOULTRE, PERIODO INIZI '900
Cassa “demi-bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette liscia. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante smaltato con

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 115

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, PERIODO 1900 CIRCA
Cassa “bassine" a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 198014, cuvette siglata. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato "Vacheron & Constantin Genève”, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 116

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR VACHERON & CONSTANTIN, CRONOMETRO ROYAL, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato con incisioni radiali, n. 224121, cuvette firmata "Vacheron & Constantin Geneve”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 117

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI E CARILLON, PERIODO 1820 CIRCA
Cassa “Impero” a quattro corpi in oro, lunetta con sottile decorazione zigrinata, carrure a coste, fondello lavorato a guilloché, cuvette a cerniera in metallo dorato.

Base asta: € 3.700

Lotto 118

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR TIFFANY IN ORO CON CRONOGRAFO RATTRAPPANTE, PERIODO 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, fondello punzonato all’interno "Tiffany & Co”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 119

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR SVIZZERO CON CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO BERNARD, PERIODO 1900 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, coperchio smaltato con monogramma policromo, cuvette siglata e incisa con le caratteristiche dell’orologio.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 120

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO, PER BEYER A ZURIGO, PERIODO 1910 CIRCA
Cassa “bassine" a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 267367, fondello con monogramma inciso, cuvette siglata “N. 160523 Patek, Philippe & Cie, Geneve Fabriqué pour Beyer Zurich”. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000