Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 91

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA CON SVEGLIARINO, FIRMATO VINER, PERIODO 1850
Cassa a tre corpi in argento decorato sui bordi e sul fondello con decorazione a guilloché, pendente circolare. Rimessa a segno della lancetta dello svegliarino sul collarino.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 92

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa demi-savonette a quattro corpi in oro satinato guarnita interamente con applicazioni in oro tricolore a motivi floreali, turchesi e avventurine incastonate, sul retro particolare decorazione con al centro

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 93

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, CASSA PERIODO 1800 E MECCANICA 1850
Cassa a due corpi in oro con smalti e paillons, sul retro medaglione smaltato entro una cornice su fondo bianco e decorata con motivo a squame dorate, al centro raffigurazione di una giovane

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 94

OROLOGIO DA TASCA INGLESE SCHELETRATO A DOPPIA CASSA CON PARTICOLARE PORTAOROLOGIO, PERIODO 1770 CIRCA
Cassa a due corpi in oro traforato e inciso a motivi floreali, fondello con movimento a vista. Controcassa in oro con decorazioni a rilievo e sul retro raffigurazione leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 95

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO “LEROI”, PERIODO 1820 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro, lunetta e fondello decorato con smalti policromi a motivi floreali, sul retro decorazione centrale su fondo guilloché traslucido raffigurante una panoplia di

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 96

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO MOULINIE, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a due corpi in oro dalla forma lobata interamente decorata con smalto blu, decorazioni floreali e perline disposti in maniera radiale. Collarino sferico e pendente ad arco leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 97

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO “BREGUET”, PERIODO 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in metallo dorato contornata da due fila di strass sia sul fronte che sul retro, lunetta con cerniera a scomparsa, medaglione smaltato con ritratto di figura femminile entro

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 98

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO LE ROY, PERIODO 1790 CIRCA
Cassa a due corpi in metallo dorato, n. 8466, lunetta contornata di strass, incisioni sui bordi, sul retro sedici strass circondano un medaglione smaltato su fondo blu scuro

Base asta: € 1.200

Lotto 99

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO FLAGSHIP, ANNI 60
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, anse dritte e sfaccettate, fondello con figura di veliero a rilievo, corona Longines. Bracciale a maglie in  oro 18K non originale.
Quadrante argentato, siglato, indici leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 100

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 69178, DEL 1986
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 9777750, lunetta scanalata e anse classiche, fondello a vite con seriale 69000 A, corona Twinlock, vetro zaffiro e lente cyclope. Bracciale President in oro leggi tutto

Base asta: € 2.500