Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 51

OROLOGIO A PENDANTIF A SAVONETTE SVIZZERO CON SMALTI, FIRMATO MOILLIET, PERIODO 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in oro incisa e decorata con smalti, sul coperchio raffigurati simboli quali la faretra, la freccia e la scritta “GaGe du” con un cuore a cui si riferisce come

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 52

OROLOGIO A FANTASIA A FORMA DI CHIOCCIA, PERIODO 1820 CIRCA
Cassa in oro incisa accuratamente in modo da riprodurre il piumaggio della gallina in tutti i dettagli, compreso i bargigli e la cresta.
Quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore e i quarti,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 53

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI, FIRMATO “VOUCHER” CON SVEGLIARINO E L’ALTRO ANONIMO CON RIPETIZIONE, INIZI 1800
Casse a tre corpi, una in argento a ribaltina e una in oro.
Quadrante in smalto bianco con figura femminile dipinta e numeri arabi, il secondo in argento leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 54

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1820 CIRCA
Cassa “fillet” a quattro corpi in argento liscio, fondello inciso con monogramma sormontato da corona a cinque punte, cuvette dorata e decorata con piccola incisione. Collarino sferico e

Base asta: € 700

Lotto 55

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATA WEBSTER, PERIODO 1820
Cassa a tre corpi in argento liscio, collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore. Lancette a pera brunite.
Meccanica a fusée firmata "W.m Webster leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 56

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840
Casse a quattro corpi in oro, una decorata a guillochè con inciso ritratto dello scrittore "J. De la Fontaine", l'altra decorata a guilloché, meandri e motivi floreali.
Quadranti in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 57

OROLOGIO A PENDENTIF A REMONTOIR SMALTATO, PERIODO 1915 CIRCA
Cassa a tre corpi in argento, lunetta e fondello a scatto ed entrambi smaltati su fondo guilloché, sul retro dipinto un giaggiolo che riprende la sagoma in argento smaltato della spilla che accompagna leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 58

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, FIRMATI DUBOIS CON RIPETIZIONE E CHAPLIN, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800
Casse a quattro corpi in oro, uno visivo e l’altro savonette, fondelli lavorati a guilloché.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 59

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR, FIRMATO MALAN, PERIODO 1870 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio decorati con lavorazione a guilloché, cuvette siglata “Malan a Geneve” e dedica “Gentile Alessandro 1870". Collarino sferico e pendente

Base asta: € 1.200

Lotto 60

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO LEROY, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro interamente cesellata e incisa a motivi vegetali, sul fondello decorazione a foglie d’acanto e smalto blu traslucido su fondo a inciso fantasia. Cuvette firmata “ N.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350