Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 11

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO, PERIODO 1924 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 414219, lunetta liscia, fondello inciso a guilloché, carrure cesellata a motivi floreali. Collarino e pendente elaborati e incisi.
Quadrante argentato e satinato leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 12

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A SALTARELLO E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO DROZ, PERIODO 1830
Cassa a quattro corpi in oro interamente decorata a champlevé con incisioni a motivi floreali, cuvette firmata “Victor Droz”. Collarino sferico decorato e pendente ad arco.
Quadr leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 13

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO DUCHÊNE, PERIODO PRIMI '800
Cassa a due corpi in oro, applicazioni bicolore floreali sulla lunetta e sul retro con al centro raffigurazione allegorica della fedeltà.
Quadrante in smalto bianco firmato “J Duchéne & Fils",

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 14

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VACHERON GIROD, PERIODO 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in oro interamente decorata con smalto champlevé a motivi floreali. Collarino sferico e pendente circolare anch’essi smaltati.
Quadrante in metallo dorato,

Base asta: € 800 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON CALENDARI, FIRMATO MERMILLON, PERIODO 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in argento liscio, carrure godronata. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco dipinto con figure policrome, secondi centrali,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 16

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PER LE FERROVIE DELLO STATO, PERIODO INIZI ‘900
Cassa a tre corpi in argento liscio, fondello con decorazione a guilloché e scudo con monogramma inciso. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco con numerazione leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 17

OROLOGIO DA TASCHINO A REMONTOIR UNIVERSAL GENEVE MODELLO COMPAX IN ORO CON CRONOGRAFO, PERIODO ANNI '50
Cassa a scatto a tre corpi in oro 18K, fondello a vista. Punzonato sulla carrure “727379 Universal 12212”. Accompagnato da catena in oro a maglie.
Quadrante con leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 18

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO INIZI ‘900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, cuvette liscia. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 19

LOTTO DI DUE OROLOGI: UNO DA TASCA FIRMATO INTERNATIONAL WATCH & CO E UN LONGINES DA VIAGGIO, PERIODO 1900 E 1920 CIRCA
Cassa a tre corpi in argento liscio per l’orologio firmato "International Watch & Co", corona di carica al “3”. L’altro con cassa in argento a due leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 20

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE, RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, FIRMATO MAC IVOR, PERIODO 1880
Cassa a quattro corpi placcata in oro, cuvette firmata “Alexander Mc Ivor”, monogramma inciso sul retro.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e scala da leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800