Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 71

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature a motivi floreali e fondelli a guilloché.
Quadranti in metallo dorato e decorati, numeri romani per entrambi, uno con indici applicati. Lancette a pera e

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 72

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA DIPINTO, PERIODO 1790 CIRCA
Cassa “fillet” a due corpi in oro liscio. Collarino circolare e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco dipinto con scena policroma e figura maschile con armatura, quadrantino delle ore decentrato con leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 73

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO BACHELARD & TRÉMOND, PERIODO 1830
Cassa a quattro corpi in oro decorata interamente a guilloché, sul fondello piccolo scudo inciso all’interno di una cornice guarnita da una corona d’alloro, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 74

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, SCAPPAMENTO RACK-LEVER, FIRMATO ROSKELL, PERIODO 1820
Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa in oro con monogramma inciso sul retro.
Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, quadrantino dei secondi in

Base asta: € 2.000

Lotto 75

OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A REMONTOIR, FIRMATO MERMOD JACCARD & CO., PERIODO FINE ‘800
Cassa bassine a quattro corpi in oro 14K, n. 135684, ricche decorazioni con incisioni a fantasia e floreali, fondello adornato da un motivo a guilloché e uno scudo, cuvette liscia. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 76

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI E AUTOMI, MARCA INVICTA, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette con riconoscimenti e firma “Invicta”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrantino centrale smaltato con leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 77

OROLOGIO DA CARROZZA TEDESCO IN ARGENTO, FIRMATO BURKHARDT, PERIODO FINE ‘700 CIRCA
Cassa rettangolare in argento con sportelli e con in alto un pendente. Nella parte frontale incisioni floreali fanno da angolari alla lunetta con vetro applicata sullo sportello, nella leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 78

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO CONQUEST IN ORO REF. 8258-1, ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 307 578, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a vite inciso con logo Longines. Cinturino in pelle non originale, fibbia Longines placcata

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 79

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO JAEGER-LECOULTRE IN ORO, ANNI '50
Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, anse a goccia a scalini, fondello a scatto “A 470467”. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentato, siglato, indici dorati applicati e numeri arabi leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 80

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA LONGINES IN ORO REF. 93, ANNI '50
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 6598 20, anse dritte e ricurve, corona Longines, fondello a scatto. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentato, siglato, indici a numeri arabi e

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150