Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 41

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO, FIRMATI THOMAS E JOHNSON, PERIODO 1880
Casse a quattro corpi una in oro e l’altra laminata, decorate rispettivamente con incisioni floreali e decorazione a guilloché, quest’ultimo con all’interno inciso un nome e una leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 42

OROLOGIO DA TASCA INGLESE SBALZATO A DOPPIA CASSA, FIRMATO BETSON, PERIODO METÀ '700
Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa in oro sbalzata a motivi ornamentali, sul retro raffigurazione mitologica a rilievo. Collarino circolare e pendente a ferro di cavallo.
Qua leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 43

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA CON SBALZO, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO PARKES, PERIODO GIORGIO II
Cassa a due corpi in oro traforata a motivi vegetali. Controcassa traforata con decori floreali, sul retro raffigurazione mitologica a sbalzo, probabilmente leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 44

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI GORDON E JOHNSON, PERIODO GIORGIO III
Casse e controcasse in argento liscio.
Quadranti in smalto bianco con smalti centrali e numerazione romana per le ore
Meccaniche a fusée firmate "James Gordon" e

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 45

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO BREWER, PERIODO 1820 CIRCA
Cassa a due corpi in argento liscio. Controcassa in metallo dorato con corno dipinto effetto simil tartaruga, sottostante decorazione con piante, uccelli e un’urna con monogramma e cartiglio con leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 46

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO LEROY, PERIODO 1820
Cassa “Impero” a quattro corpi in oro, carrure zigrinata, fondello decorato a guilloché, cuvette a cerniera dorata e con incise le caratteristiche dell’orologio e la firma "LeRoy leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 47

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO DUBOIS & LEROY, PERIODO 1900 CIRCA
Cassa demi-bassine a quattro corpi in oro liscio, n. 31207, fondello inciso con monogramma, cuvette decorata con incisione e la firma. Collarino a barchetta e pendente ad arco.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 48

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1900
Cassa a quattro corpi in argento, fondello lavorato a guilloché con al centro inciso scudo adornato da decori floreali, cuvette incisa con riconoscimenti. Collarino a barchetta e pendente ad leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 49

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO ROMILLY, PERIODO 1780 CIRCA
Cassa a due corpi in oro, lunetta contornata da perline e applicazioni a foglie, retro con smalto blu traslucido su fondo guilloché ornato da paillons che fanno da cornice a una

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 50

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO APPLICATO, FIRMATO LEPINE, PERIODO 1780 CIRCA
Cassa a due corpi in oro, lunetta decorata con strass e incisioni, sul retro smalto applicato con figura femminile entro una cornice di strass.
Quadrante in smalto bianco