Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR LEMANIA CON CRONOGRAFO E CONTATORE DEI 30 MINUTI, ANNI '40
Cassa a tre corpi in acciaio, fondello a scatto, n. 48079, pulsanti del cronografo a oliva. Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante nero, firmato “Lemania”, indici a
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH IN ORO, ANNI ‘60
Cassa tonneau a due corpi in oro 18K, lunetta e bracciale incorporato decorati con incisioni a intreccio, fondello a scatto, n. 481D285.
Quadrante dorato, firmato “Zenith”, indici a bastone applicati. Lancette a bastone
Base asta: € 700
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA BULGARI ERGON REF. EG35SCH, VENDUTO NEL 2007
Cassa di forma in acciaio con scanalatura centrale e scritte Bulgari incise, EG35SCH, L1850. Cinturino in pelle e chiusura ad ardiglione originali Bulgari.
Quadrante in madreperla, firmato
Base asta: € 1.500
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA CONSTELLATION REF. 655.0012, ANNI ‘70
Cassa rettangolare a due corpi in acciaio, anse incorporate, fondello con viti e logo Constellation a rilievo, ref. 655.0012 755.0802. Bracciale Omega 1256/212 in acciaio a maglie.
Quadrante argentée
Base asta: € 800 | Stima : € 300 - 600
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BREITLING CHRONOMAT B13050, 1990 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 118081, ghiera graduata girevole con inserti in oro, fondello a vite, pulsanti e corona scanalati. Cinturino in pelle nera e fibbia in acciaio originali.
Quadrante
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750
OROLOGIO DA DONNA JAEGER-LECOULTRE IN ORO BIANCO, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta contornata da diamantini, fondello con viti, corona sul retro. Bracciale incorporato in oro bianco 18K a maglie.
Quadrante argentato,
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
OROLOGIO A FORMA DI SPILLA IN ORO, FIRMATO JAEGER-LECOULTRE, ANNI '60
Cassa a due corpi in oro 9K, corona di carica sul retro, fondello con viti numerato esternamente 1495 e punzonato internamente “DTE".
Quadrante argentée, firmato “Jaeger-LeCoultre”, indici a bastone e
Base asta: € 500
OROLOGIO DA POLSO BREITLING CHRONOMAT 81950, 1990 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 29420, ghiera graduata girevole con inserti in oro, fondello a vite, pulsanti e corona scanalati. Bracciale Rouleaux in acciaio.
Quadrante bianco, firmato “Breitling", indici a
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER RACING REF. 177 0519, VENDUTO NEL 2006
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 80509328, ghiera nera unidirezionale con bordi sagomati, anse sfaccettate, fondello a vite e inciso con il logo Seamaster, corona a vite, vetro zaffiro.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria
OROLOGIO DA POLSO LEMANIA IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a scatto, punzonato all’interno 122. Cinturino in pelle e fibbia dorata non originali.
Quadrante argentèe firmato “Lemania",