Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATE IN ACCIAIO E ORO REF. 6917, 1975 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 3934267, lunetta scanalata in oro giallo, fondello a vite seriale 6917, anse classiche, corona Twinlock. Bracciale Rolex Jubilee acciaio e oro con
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER SANTOS IN ORO, ANNI ‘90
Cassa carre galbé a tre corpi in oro 18K, n. 090103909, lunetta e fondello con otto viti, corona ottagonale con spallette e pietra sfaccettata incastonata. Bracciale Cartier in oro 18K ref. 1184 a maglie con
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO PIAGET IN ORO REF. 9251, ANNI ‘80
Cassa galbé a due corpi in oro 18K, fondello con viti, punzonato esternamente 9251 G1, n. 329870, corona con cabochon. Bracciale incorporato a maglie in oro 18K.
Quadrante dorato, firmato “Piaget", indici a
Base asta: € 1.500
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH-MOVADO MODELLO SURF, ANNI ‘70
Cassa tonneau a due corpi in acciaio, fondello a vite n. 01 1250 380, firmato all’interno Zenith. Bracciale a maglie cilindriche in acciaio originale.
Quadrante argentato, firmato “Movado", indici a bastone
Base asta: € 500
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO TISSOT, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi cromata, anse concave e ansette fisse, fondello in acciaio a scatto, n. 1084970. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante bicolore dorato e argentato, indici a numeri arabi, firmato "Tissot
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
OROLOGIO DA POLSO HEUER JACKY ICKX EASY-RIDER CON CRONOGRAFO, ANNI ‘70
Cassa monoblocco in acciaio ovale, lunetta incavata all’interno con suddivisione del tachimetro, pulsanti a pompa, retro inciso “Shockresistant Antimagnetic Waterresistant”. Cinturino in pelle e
Base asta: € 800
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES, ANNI ‘90
Cassa tonneau ultrapiatta a tre corpi, lunetta in oro, anse concave, fondello a scatto n. 26208155, punzonato all’interno 7436 140. Cinturino in pelle e fibbia dorata originali Longines.
Quadrante dorato e spazzolato, indici
Base asta: € 400
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR IN ORO, FIRMATO LONGINES, 1890 CIRCA
Cassa “bassine" a quattro corpi in oro 18K, n. 2893814, decorata a guilloché con scudo inciso sul coperchio, cuvette firmata e con riconoscimenti, punzone Longines all’interno del fondello.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
OROLOGIO A PENDANTIF A REMONTOIR IN ORO PATEK PHILIPPE, INIZI ‘900
Cassa a quattro corpi in oro 18K, lunetta, carrure e bordo del fondello interamente cesellati a motivi vegetali con al centro inciso un monogramma, n. di cassa 260665, cuvette siglata “Patek Philippe &
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200
OROLOGIO MOVADO ERMETO, 1950 CIRCA
Cassa in acciaio con chiusura a scomparsa che ricarica al contempo l’orologio, laterali rivestiti in pelle marrone, fondello numerato esternamente 1257 260M e internamente 31656.
Quadrante argentato, firmato "Movado", indici a numeri