Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 51

OROLOGIO INGLESE A TRE CASSE PER IL MERCATO TURCO, FIRMATO GEORGE PRIOR, GIORGIO III
Cassa interna a due corpi in argento con controcassa liscia. Terza cassa rivestita in tartaruga con decorazione clouté.
Quadrante in smalto bianco con numerazione turca per le ore, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 52

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATO "OROLOGGIAJO FIUME”, 1850 CIRCA
Cassa a quattro corpi in argento, incisa su un lato con figura militare e sul retro un veliero, cuvette siglata "Ferdinand Russetti / Orologgiajo Fiume”.
Quadrante in smalto leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 53

OROLOGIO DA TASCA IN FINTA TARTARUGA CON CHÂTELAINE, 1860 CIRCA
Cassa in finta tartaruga con annessa châtelaine composta da catena e intersezioni circolari intarsiati in argento con un monogramma coronato. Cuvette in metallo dorato decorato a guilloché, inciso “depose leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 54

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A DOPPIA E TRIPLA CASSA, FIRMATI DWERRIHOUSE ED EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III
Casse a due corpi in metallo dorato. Casse esterne rispettivamente decorate in corno con dipinto sottostante e l’altra in tartaruga, entrambe con decorazione leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 55

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, 1840 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro, carrure zigrinata, fondello con incisioni a volute e decorazione centrale floreale smaltata, cuvette in metallo argentato. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 56

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, FIRMATO LONGINES, INIZI ‘900
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio con monogramma inciso sul fondello, n. 2203062, cuvette siglata e con riconoscimenti. Collarino a barchetta e pendente ovale. Accompagnato da catena in oro.
Quadr leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 57

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO CON RIPETIZIONE, 1820 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro, cuvette dorata, bordi e carrure zigrinati. Pendente ad arco allungato.
Quadrante in metallo dorato con lavorazione centrale a sbalzo a motivo floreale su fondo zigrinato, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 58

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR, 1880 CIRCA
Casse a quattro corpi placcate in oro, una con fondello inciso.
Quadranti in smalto bianco, uno firmato “Collingwood Watchmakers to the Admiralty”, entrambi con numeri romani e quadratini dei secondi. Il secondo con leggi tutto

Lotto 59

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, 1850 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro interamente decorata con cesellature e sbalzi a motivi floreali, fondello a cerniera.
Quadrante in smalto bianco firmato “Monier et Fils Geneve”, numerazione romana per le ore. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 60

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR IN ARGENTO, FIRMATO INTERNATIONAL WATCH & CO., 1910 CIRCA
Cassa a quattro corpi in argento liscio, fondello decorato a guilloché, n. 732704, cuvette liscia. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Accompagnato da una catena a maglie corte leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500