Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN ORO, FIRMATO “HAUSMANN”, ANNI '60
Cassa quadrata a due corpi in oro 18K, fondello a scatto, 847 N. Bracciale incorporato in oro 18K con maglie a spina di pesce.
Quadrante argentée, firmato “Hausmann”, indici a bastone applicati. Lancette a
Base asta: € 800
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO EMARTEN IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, anse concave e ricurve, lunetta svasata, fondello a scatto, n. 140094. Bracciale in oro 18 K non originale.
Quadrante argentèe, firmato “Emarten", indici a numeri
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO DOXA GRAFIC IN ORO, ANNI '70
Cassa squadrata a due corpi in oro 18K, fondello a scatto n. 11601 18, 1226366, lunetta svasata. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentée firmato in basso “Doxa Grafic”, indici radiali
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225
OROLOGIO DA TASCHINO FIRMATO EBERHARD, ANNI ‘70
Cassa a due corpi in acciaio liscio, lunetta a scatto, n. 233197851. Pendente squadrato e accompagnato da catena a maglie con fermaglio firmato Eberhard.
Quadrante in metallo laccato bianco, firmato "Eberhard",
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
OROLOGIO DA TASCHINO FIRMATO LONGINES, ANNI ‘70
Cassa a tre corpi in acciaio satinato, fondello a scatto, ref. 7926 1, corona di carica al “6”, pendente a cuspide.
Quadrante argentée satinato, firmato “Longines”, indici a bastone applicati e a numeri romani dipinti.
Base asta: € 200
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, 1820 CIRCA
Cassa “fillet” a quattro corpi in argento liscio, fondello inciso con monogramma sormontato da corona a cinque punte, cuvette dorata e decorata con piccola incisione. Collarino sferico e pendente
Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 475
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR, FIRMATO MALAN, 1870 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio decorati con lavorazione a guilloché, cuvette siglata “Malan a Geneve” e dedica “Gentile Alessandro 1870". Collarino sferico e pendente circolare.
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR AMERICANI IN ARGENTO, 1920 CIRCA
Casse a quattro corpi in argento niellato, uno a savonette e l’altro visivo.
Quadranti in smalto bianco, numerazione araba per le ore e quadrantini dei secondi.
Meccaniche a remontoir, scappamento ad
Base asta: € 300
Cassa a due corpi rettangolare in acciaio liscio, fondello a scatto, n. 23353 515, corona di carica al “6”. Accompagnato da catena a maglie con fermaglio firmato Eberhard.
Quadrante in metallo brunito con finitura
Base asta: € 200
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR IN ORO CON RIPETIZIONE E CRONOGRAFO, INIZI ‘900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette incisa con riconoscimenti e iscrizione “Half Chronometer National Watch Co Chaux de Fonds". Collarino a barchetta e pendente
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100