Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 151

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO CON CHÂTELAINE, FIRMATO MOULINIE & LEGRANDROY, 1850 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K, interamente incisa a motivi ornamentali, sul fondello un disegno lobato e smaltato in blu fa da cornice a una decorazione a scacchiera entro leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 152

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA CON CHÂTELAINE, FIRMATO HASTON, 1770 CIRCA
Cassa a due corpi in argento liscio. Controcassa in argento sbalzato a volute e sul retro raffigurazione a rilievo di personaggi in un accampamento militare. Châtelaine in argento a leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 153

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA IN ORO CON SMALTI E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO GRAHAM, 1740 CIRCA
Cassa a due corpi in oro traforata e incisa con foglie d’acanto e mascherone, n. 921 inciso sul bordo superiore, collarino circolare e pendente ad arco. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 154

OIGNON INGLESE A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATO CHOUDRON, PERIODO GIORGIO I
Cassa a due corpi in argento liscio. Controcassa in argento interamente incisa a intrecci di foglie d'acanto e un’aquila.
Quadrante in argento, firmato entro un cartiglio “Choudron London”, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 155

OROLOGIO DA TASCA INGLESE CON AUTOMI, FIRMATO DORMER, 1820 CIRCA
Cassa liscia a due corpi in metallo dorato, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo. Controcassa in metallo dorato decorata con incisioni ornamentali, sul retro medaglione in smalto blu traslucido leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 156

RARO OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO IN ORO CON CALENDARIO COMPLETO, RETROGRADE E MERIDIANA, 1880 CIRCA
Cassa "pomme et gouge" a quattro corpi in oro 18K, fondello decorato a guilloché con applicato monogramma “LB” guarnito con inserti di strass, carrure zigrinata, cuvette leggi tutto

Base asta: € 11.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 157

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA PATEK PHILIPPE NAUTILUS IN ORO REF. 4700/1, VENDUTO NEL 1983
Cassa a due corpi in oro 18K, n. 2796312. Bracciale integrato in oro 18K con chiusura a deployant Patek Philippe.
Quadrante nero con decorazione a coste orizzontali, siglato “Patek leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 158

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 4066, VENDUTO NEL 1950
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 311071, lunetta bombata, anse concave, fondello a scatto. Bracciale non originale a maglie in oro 18K.
Quadrante dorato firmato "Vacheron & leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 159

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CARTIER PASHA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, VENDUTO NEL 2006
Cassa “massive” circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta contornata di diamanti, corona con copertura a vite di protezione e diamante incastonato, anse “Vendôme” centrali, fondello leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 160

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 16523 ACCIAIO E ORO, VENDUTO NEL 2000
Cassa tonneau Oyster a tre corpi acciaio e oro, n. A714499, lunetta fissa con graduazione tachimetrica a 400 unità per ora, corona Triplock con le spallette, pulsanti e fondello leggi tutto

Base asta: € 9.000