Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 61

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, FIRMATI “DUREAN" E “ROBERT”, FINE ‘800
Casse a quattro corpi in oro, la prima con fondello inciso a guilloché e uno scudo centrale, la seconda con motivo arabescato e piccolo smalto floreale. Cuvette siglate per entrambi.
Quadranti leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 62

OROLOGIO MOVADO ERMETO IN ARGENTO, 1930 CIRCA
Cassa in argento 0,935 con chiusura a scomparsa che ricarica al contempo l’orologio, laterali rivestiti in pelle nera, fondello numerato esternamente 1184802 e internamente 21656, presenti le diciture dei vari brevetti leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 63

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ARGENTO, FIRMATO ZENITH, INIZI ‘900
Cassa a quattro corpi in argento, coperchio e fondello decorati a guilloché con il primo decorato da uno scudo centrale, cuvette siglata e incisa con caratteristiche e riconoscimenti. Collarino a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 64

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, FIRMATO OMEGA, ANNI ‘30
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 6919211, fondello inciso internamente con dedica, cuvette siglata. Collarino a barchetta e pendente ovale, accompagnato da una catena da panciotto a maglie in oro leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 65

LOTTO DI DUE OROLOGI DA POLSO MILITARI, “LONGINES” PER L'AVIAZIONE CECOSLOVACCA E “CRONOS” PER L'ESERCITO TEDESCO, ANNI '40
Cassa tonneau sfaccettata a due corpi in acciaio, lunetta girevole e godronata con indicatore a freccia all’interno, fondello a scatto inciso leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 66

OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR ROLEX MKII ESERCITO INGLESE, 1935 CIRCA
Cassa a tre corpi a vite in acciaio, fondello inciso esternamente “A. 16348 G.S.MKII” e la broad arrow, siglato internamente "ROLEX 31 records".
Quadrante nero, firmato “Rolex” e numero di matricola leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 67

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CON CRONOGRAFO MONOPULSANTE, FIRMATO “GAGNEBIN & CO TRAMELAN”, ANNI '40
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, anse concave e ricurve, lunetta piatta, fondello a scatto n. 136830.  Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentée, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 68

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO "CHRONOGRAPHE SUISSE" IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI '50
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, fondello a scatto con coperchio interno in metallo. Bracciale elasticizzato dorato non originale.
Quadrante bitonale con fondo ramato leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 69

LOTTO DI DUE OROLOGI, DA POLSO “GRANA” PER L'ESERCITO TEDESCO E DA TASCA “ORATOR”, ANNI '50 E '40
Cassa tonneau a due corpi in metallo, anse concave, fondello in acciaio a vite con assegnazione D345270H.
Quadrante nero, firmato “Grana”, indici a numeri arabi, punti leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 70

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 2021, ANNI ‘70
Cassa galbé a due corpi in oro 18K con profilo bombato, fondello a scatto, n. 477014, ref. 2021. Bracciale a tessuto in oro 18K Vacheron & Constantin.
Quadrante argentato, firmato “Vacheron & leggi tutto

Base asta: € 2.000