Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136
Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00
LONGINES CRONOGRAFO FLY-BACK REF. 3901 IN ORO, 1938 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, firmata, n. 5463711, lunetta a gradini, anse mobili con barrette fisse, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante champagne a
Base asta: € 10.000
AUDEMARS PIGUET CRONOGRAFO IN ORO, 1940 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, firmata, n. 46919, lunetta svasata, anse concave e curve, fondello a scatto, pulsanti a oliva. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté, firmato, indici a numeri arabi e a
Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 28.000
ROLEX OYSTER COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6262 PAUL NEWMAN “PANDA”, 1970 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio con profilo convesso, firmata, n. 2475458, lunetta terza serie graduata con scala tachimetrica a 200 unità, anse concave, fondello a vite ref. 6239, corona
Base asta: € 120.000 | Aggiudicato a : € 158.000
PATEK PHILIPPE CALENDARIO PERPETUO REF. 3940P IN PLATINO, VENDUTO NEL 1994
Cassa circolare a due corpi in platino, firmata, n. 2958281, lunetta e anse concave, fondello a scatto, corona con croce di Calatrava, correttori ai lati. Cinturino in pelle e fibbia in platino
leggi tuttoBase asta: € 35.000 | Aggiudicato a : € 40.000
PATEK PHILIPPE CRONOGRAFO REF. 130 IN ORO ROSA, VENDUTO NEL 1946
Cassa tonneau a tre corpi in oro rosa 18K, firmata, n. 640766, lunetta e anse concave, fondello a scatto. Cinturino in pelle e fibbia in oro Patek Philippe.
Quadrante ramato con patina, firmato, indici
Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 42.000
PATEK PHILIPPE REF. 2526 IN ORO, QUADRANTE IN SMALTO 1A SERIE PERSONALIZZATO GOBBI, APPARTENUTO A ENRICO MATTEI, VENDUTO NEL 1954
Cassa tonneau a due corpi in oro 18K, firmata, n. 678339, lunetta bombata, anse concave, fondello a vite ref. 2526, corona con logo PP.
leggi tuttoBase asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 68.000