Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136
Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00
OMEGA DAY-DATE REF. 162-90009 IN ORO, ANNI ‘70
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, firmata, n. 162-90009, lunetta inclinata, anse in linea, fondello a scatto, corona con logo. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante pie-pan champagne, firmato, indici rettangolari
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700
OMEGA SEAMASTER REF. 2849-SC IN ORO, 1959 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, firmata, lunetta piana, anse concave, fondello a scatto con logo a rilievo dell'ippocampo, corona con logo. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée, firmato, indici a
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850
GALLET CRONOGRAFO DI FORMA CALIBRO EXCELSIOR PARK, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. 899865, firmata, lunetta inclinata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Base asta: € 1.300
CROTON CRONOGRAFO CLAMSHELL, ANNI ’50
Cassa tonneau Clamshell a due corpi in acciaio n. 886239, lunetta svasata, anse concave, fondello con viti nelle anse, siglato Brevet 189190, pulsanti tondi. Bracciale in acciaio non originale.
Quadrante bitonale argenté, firmato,
Base asta: € 1.400 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.900
MINERVA CRONOGRAFO TIPO MILITARE, ANNI ’50
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. 567534, lunetta inclinata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante nero, firmato, indici a numeri arabi luminescenti,
Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800
CARTIER ROADSTER CHRONOGRAPH REF. 2618, ANNI 2000
Cassa asimmetrica a tre corpi in acciaio, firmata, n. 36155CE, anse con viti decorative, fondello con viti, corona zigrinata, pulsanti rettangolari, vetro zaffiro con lente magnificatrice. Bracciale Cartier Roadster in
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400
FRANCK MULLER CONQUISTADOR REF. 8001 SC IN ORO ROSA, ANNI 2000
Cassa tonneau cintré a due corpi in oro rosa 18K, firmata, n. 83, fondello con viti, corona con logo. Cinturino in caucciù e fibbia in oro rosa Franck Muller.
Quadrante argentée flinqué, firmato, indici a
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000
CORUM ADMIRAL’S CUP CHALLENGE REF. 01.0007, VENDUTO NEL 2011
Cassa dodecagonale a tre corpi in acciaio, firmata, n. 2109497, lunetta sfaccettata, anse dritte, fondello a scatto, corona a vite con logo, spallette di protezione in caucciù vulcanizzato, pulsanti
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500
OMEGA SEAMASTER PROFESSIONAL CHRONOGRAPH REF. 2297.80.00 TITANIO E ORO ROSA, VENDUTO NEL 1996
Cassa tonneau a tre corpi in titanio, firmata, n. 50007119, ghiera monodirezionale sfaccettata con inserto in oro graduato a 60 minuti, anse a lira, fondello a vite ref.
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800
ULYSSE NARDIN MARINE TORPILLEUR MILITARY REF. 1183-320LE/60, EDIZIONE LIMITATA 137/300, RECENTE
Cassa circolare a tre corpi in acciaio sabbiato, firmata, n. 137, lunetta zigrinata, anse dritte, fondello con viti e raffigurazione a rilievo di due torpediniere, corona a
Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500