Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136
Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00
ROLEX BRACCIALE “BIG LOGO” ELASTICIZZATO, 1959 CIRCA
Bracciale Oyster a maglie rivettate estensibili. Chiusura a deployante modello “Big Logo”, marcata “Brevete" e 2.59.
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
UNIVERSAL COMPUR CRONOGRAFO REF. 6166, 1938 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, firmata, n. 621907, lunetta inclinata, anse a corna, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée, firmato, indici a bastone
Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300
CRONOGRAFO DOXA OVERSIZE, ANNI ‘40
Cassa circolare a tre corpi in metallo cromato firmata, n. 4497225, lunetta bombata, anse concave, fondello a scatto in acciaio, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante nero, firmato, indici a numeri romani
Base asta: € 1.500
TAVANNES CRONOGRAFO IN ORO, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 390417, lunetta piana, anse dritte con ansette fisse, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante ramato, firmato, indici a numeri arabi radiali
Base asta: € 800
EMAS CRONOGRAFO IN ORO, ANNI ‘40
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 7054, lunetta a gradini, anse incappucciate e barrette fisse, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante bitonale argenté, firmato, indici a numeri arabi e a bastone
Base asta: € 1.200
LONGINES REF. 5411, VENDUTO NEL 1946
Cassa circolare a due corpi in acciaio, firmata, n. 23233952, lunetta inclinata, anse concave punzonate 952, fondello a vite. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté, firmato, indici a numeri arabi luminescenti, binario
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
GRANA SPORT RETTANGOLARE, ANNI ’40
Cassa rettangolare a due corpi in acciaio, firmata, lunetta piana, anse dritte, fondello con viti a ore 12 e 6 stile brevetto Clamshell. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante nero, firmato, indici a numeri arabi luminescenti,
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
ZENITH HIGH-BEAT 28800 REF. 6663-1 IN ORO, ANNI ‘60
Cassa tonneau a due corpi in oro 18K, firmata, n. 30-1152-290, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée convesso, firmato, indici a bastone applicati e laccati, logo della stellina
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
EBERHARD REF. 114318 IN ORO, ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, firmata, n. 610380, lunetta inclinata, anse sfaccettate, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante nero lucido, firmato, indici circolari e a numeri arabi dipinti,
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850
OMEGA SEAMASTER MEGAQUARTZ 32KHZ, 1975 CIRCA
Cassa rettangolare a tre corpi in acciaio, firmata, n. 3960838, lunetta in oro con viti, anse incappucciate, placca in oro sulla carrure, fondello con viti e logo dell’ippocampo a rilievo. Bracciale Omega in acciaio ref.
Base asta: € 500