Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136
Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00
BULOVA ACCUTRON DAY-DATE REF. 846-2, 1973 CIRCA
Cassa tonneau a due corpi placcata in oro, firmata, n. 3-113769 N0, lunetta piana, chamfer, anse corte, fondello in acciaio con viti. Cinturino in pelle e fibbia dorata Bulova a forma di diapason.
Quadrante spazzolato
Base asta: € 400
OMEGA CONSTELLATION REF. 567.012, 1969 CIRCA
Cassa tonneau Clamsheel a due corpi in acciaio, firmata, n. 567.012-767.803, anse centrali, fondello con viti e logo Constellation a rilievo, corona con logo. Bracciale Omega in acciaio ref. 5906/160, chiusura a déployant.
Qu
Base asta: € 400
IWC INGENIEUR REF. 4503, ANNI ’80
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, firmata, n. 2301062, lunetta con fresature, fondello a vite, corona con logo. Bracciale IWC Ingenieur in acciaio, chiusura a déployant.
Quadrante bianco con texture a quadratini, firmato, indici a
Base asta: € 1.000
OMEGA IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, firmata, n. 5192688, lunetta demi-savonette bombata, anse a filo, fondello a cerniera. Bracciale non originale in oro 18K.
Quadrante in smalto bianco, firmato, indici a numeri arabi, binario dei minuti.
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700
ZENITH STELLINA IN ORO, ANNI ’40
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, firmata, n. 432809, lunetta piana, anse a goccia, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée, firmato, indici a numeri arabi e circolari applicati, logo della stellina
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
PIAGET IN ORO REF. 9228, ANNI ‘70
Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, firmata, n. 3791, carrure bombata, fondello con viti, corona con cabochon. Cinturino non originale e fibbia in oro 18K Piaget.
Quadrante bianco, firmato, indici a numeri arabi radiali dipinti,
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200
IWC PORTOFINO CRONOGRAFO REF. 3730, ANNI 2000
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, firmata, n. 2403371, lunetta bombata, anse dritte, fondello con viti, pulsanti tondi. Cinturino non originale e fibbia IWC in acciaio.
Quadrante nero, firmato, indici a bastone
ETERNA MATIC SUPER-KONTIKI REF. 130, ANNI ‘60
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, firmata, n. 130PTX/3, ghiera bidirezionale graduata a 60 minuti, anse concave e svasate, fondello a vite con logo della zattera in oro, corona con logo. Cinturino e fibbia non originali.
Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.600
UNIVERSAL GENEVE POLEROUTER SUB, ANNI ‘60
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, firmata, ghiera bidirezionale nera con graduazione a 60 minuti, anse concave, fondello a vite, corona con logo. Cinturino e fibbia non originali.
Base asta: € 3.400
EBERHARD & CO CRONOGRAFO OVERSIZE, ANNI ‘40
Cassa circolare a tre corpi in acciaio staybrite, firmata, n. 14870, lunetta svasata, fondello a scatto, anse concave, pulsanti ad oliva di cui al quattro a slitta. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante bitonale
Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.200