Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136
Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00
OROLOGIO IN ORO CON SMALTO, 1920 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro 14K, n. 335637, carrure zigrinata, lunetta e fondello decorati con smalti neri a linee geometriche, sul retro medaglione con scena equestre in smalto policromo su fondo guilloché traslucido.
Quadrante in
Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 2.800
HAMILTON & CO. CALCUTTA IN ORO CON SMALTI, GRAND PRIX 1900
Cassa a quattro corpi in oro 18K, firmata, n. 32686, cuvette siglata e incisa “Première Aux Concours Chronométrique", lunetta cesellata a motivi vegetali, fondello ornato da medaglione a righe alternate in smalto
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
JAEGER-LECOULTRE ATMOS MARINA, ANNI ’60
Cassa in ottone dorato con pannelli in lucite bianca, firmata, disegni tridimensionali raffiguranti caravelle e paesaggi marittimi, superficie in vetro sul retro, firma dell’artista “Marina".
Quadrante bianco, firmato, indici a
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500
CARTIER SVEGLIA DA VIAGGIO “ROMANE" LACCATA, ANNI ‘90
Cassa dorata a forma di staffa, firmata, n. 6602 1U02118, base laccata in rosso, sul retro supporto pieghevole.
Quadrante bianco, firmato, numerazione romana, binario interno dei minuti. Lancette a spada laccate.
M
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
JAEGER-LECOULTRE DOUBLE FACE JUBILÉ REF. 380, 1958 CIRCA
Cassa di forma squadrata in ottone dorato e pannelli bruniti con possibilità di essere poggiata sia verticalmente che orizzontalmente.
Doppio quadrante bianco, firmato, indici a bastone sfaccettati applicati e
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700
GÜBELIN OROLOGIO IN MINIATURA IN ARGENTO, 1910 CIRCA
Cassa rettangolare in argento marcata STYLO, n. 2310, su quattro lati decorazioni a incisioni verticali e cornici in smalto blu, coperchio posteriore a cerniera, piedini ovoidali.
Quadrante in argento, numerazione
Base asta: € 500
OROLOGIO IN MINIATURA IN ARGENTO SMALTATO, 1920 CIRCA
Cassa rettangolare in argento, base marcata Stylo, n. 1028, smalto nero su quattro lati con cornice esterna champlevé a motivi vegetali, applicazioni di paillons in una composizione in stile déco, sportello a
Base asta: € 1.300
OROLOGIO IN MINIATURA IN ARGENTO SMALTATO, 1910 CIRCA
Cassa rettangolare in argento marcata JTC, n. 8217, su quattro lati decorazioni in smalto guilloché rosa traslucido e smalti bicolore a motivi di volute damascate, ai lati entro cornici ovali sono dipinti dei ritratti
Base asta: € 800
LOTTO DI TRE LUNETTE E INSERTI ROLEX
Lunetta per Datejust ref. 1501, inserto per GMT-MASTER ref. 16713, inserto per Submariner Date ref. 16808 con bustina Rolex.
Base asta: € 400
PATEK PHILIPPE DEPLOYANTE IN ORO, FINE ANNI ’90
Deployante in oro 18K, firmata, marcata “hys”. Chiusura con croce di Calatrava.
Base asta: € 1.000