9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1

Arecorata (Agreda, Soria) - Denario databile al periodo 150-20 a.C. - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra - gr. 3,70 - BB
(Castelin n. 1774) (AB n. 111)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2

Bentian (Navarra) - Asse databile al periodo 120-80 a.C. - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra - gr. 9,18 - Di buona qualità, migliore di BB
(Castelin n. 1384) (AB n. 250)

Lotto 3

Populonia - 20 Assi databile al III secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte - Rovescio: due caducei - gr. 8,13 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. n. 81) (Vecchi n. 31)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 4

Populonia - 20 Assi databile al III secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte - Rovescio: decorazioni a linee irregolari (croci) - gr. 7,59 - Non comune - q.BB
(SNG Firenze cfr. n. 182) (Vecchi cfr. n. 38)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 5

Populonia - 20 Assi databile al III secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte; sotto le lettere XX - Rovescio: liscio - gr. 8,38 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. n. 77) (Vecchi n. 52)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 6

Cales - Didramma databile al periodo 265-240 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo corinzio crestato - Rovescio: Nike su biga al galoppo verso sinistra - gr. 7,03 - Non comune - BB
(SNG Cop. n. 173)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 7

Neapolis - Didramma databile al periodo 275-250 a.C. - Diritto: testa di ninfa a sinistra; a destra testa di Helios - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona; fra le zampe le lettere IΣ - gr. 7,22 - Patina di medagliere; BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 8

Nuceria Alfaterna - Didramma databile al periodo 250-225 a.C. - Diritto: testa di Apollo Karneios a sinistra; a destra, nel campo, un delfino - Rovescio: dioscuro stante a sinistra tiene le redini di un cavallo posto alle sue spalle con la mano destra e un tirso con la leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 9

Taranto - Didramma databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: dioscuri al galoppo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scudo con due lance con la sinistra - gr. 6,64 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 10

Heraclea - Statere databile al periodo 390-340 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato dal mostro Scilla - Rovescio: Eracle stante di fronte si appoggia a una clava con il braccio destro e tiene sul sinistro un arco e la pelle del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150