Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1

Campania - Neapolis - Didramma databile al periodo 320-300 a.C. - Diritto: testa di ninfa a sinistra; dietro la nuca una cornucopia - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 7,30 - Rara - Migliore di BB
(SNG Ans. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2

Calabria - Taranto - Didramma databile al periodo 380-345 a.C. - Diritto: Taras, in groppa al delfino verso destra, tiene un polpo con la mano destra e allunga il braccio sinistro - Rovescio: ippocampo verso destra; sotto, nel campo, una conchiglia - gr. 7,21 - Non leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 3

Calabria - Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in cammino verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tripode con la mano destra - gr. 7,68 - q.SPL
(Vlasto n. 666)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 4

Calabria - Taranto - Didramma databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso sinistra; tra le zampe Sileno regge una patera e una cornucopia - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene una Nike che lo leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 5

Calabria - Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un Kantharos con la mano destra e una conocchia con la sinistra; nel leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 6

Calabria - Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso destra - Rovescio: Taras in groppa al delfino verso sinistra tiene un grappolo d'uva con la mano destra protesa in avanti e un tridente con la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 7

Calabria - Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: testa diademata della ninfa Satyra a sinistra - Rovescio: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso destra; in alto una stella, fra le zampe del cavallo un leone al passo verso destra - leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 8

Calabria - Taranto - Dracma databile al periodo 281-272 a.C. - Diritto: testa elmata di Atena a sinistra - Rovescio: civetta di fronte ad ali spiegate su fulmine - gr. 3,28 - Rara - Diritto decentrato, ma rovescio di bellissimo stile, SPL
(Vlasto n. 1077)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 9

Lucania - Heraclea - Statere databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo corinzio crestato - Rovescio: Eracle stante a sinistra tiene con la mano destra una brocca e con il braccio sinistro una cornucopia e la pelle del leone; a leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 10

Lucania - Metaponto - Statere o Nomos databile al periodo 550-470 a.C. - Diritto: spiga d'orzo verticale con otto grani; nel campo a sinistra le prime quattro lettere del nome delle città disposte dal basso in alto - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500