MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 31

Granducato di Toscana - Ferdinando II (1621-1670) - Medaglia uniface - Diametro mm. 45 e peso gr. 44,53 - SPL

Base asta: € 200

Lotto 32

Granducato di Toscana - Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Medaglia in bronzo di grande modulo uniface 1740 - Opus Filippo Della Valle, diametro mm. 71 e peso gr. 151,91 - Non comune - Lievi difetti, BB
(Vannel-Toderi cfr. n. 111)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 33

Granducato di Toscana - Francesco II (1737-1765) - Medaglia 1755 - Diametro mm. 45 e peso gr. 30,89 - Buon BB

Base asta: € 300

Lotto 34

Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Medaglia premio alle alunne levatrici - Opus Siries - Diametro mm. 45 e peso gr. 57,85 - Fori di appiccagnolo rimosso al contorno, comunque praticamente SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 35

Granducato di Toscana - Giuliano II de' Medici (1478-1516) - Medaglia - Diametro mm. 32 e peso 13,22 - Antica e rara fusione di qualità molto buona - Migliore di SPL
(Hill n. 889)

Base asta: € 225

Lotto 36

Granducato di Toscana - Cosimo I de' Medici (1519-1574) - Medaglia 1561 - Diritto: busto corazzato di Cosimo a destra - Rovescio: vista del cortile interno degli Uffizi; al centro la rappresentazione della giustizia - Opus Poggini - Diametro mm. 40 e peso gr. 24,82 - leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 37

Granducato di Toscana - Cosimo I de' Medici (1519-1574) - Medaglia 1561 per l'annessione di Siena a Firenze - Opus Poggini - Diametro mm. 40 e peso gr. 35,16 - Rara - Foro di sospensione, BB/SPL
(Toderi-Bargello n. 1385)

Base asta: € 300

Lotto 38

Granducato di Toscana - Cosimo I de' Medici (1519-1574) - Medaglia 1561 per l'annessione di Siena a Firenze - Opus Domenico di Polo de' Vetri - Diametro mm. 35 e peso gr. 15,74 - Rara - Buon BB
(Toderi-Bargello n. 328)

Base asta: € 350

Lotto 39

Granducato di Toscana - Cosimo I de' Medici (1519-1574) - Medaglia per Portoferraio - Opus Domenico Poggini - Diametro mm. 37 e peso gr. 26,79 - Foro di sospensione, SPL
(Armand I p. 256)

Base asta: € 375

Lotto 40

Granducato di Toscana - Francesco de' Medici (1574-1587) - Medaglia 1577 - Opus Mazzafirri - Diametro mm. 45 e pesi gr. 51,43 - Ex collezione Renato Chiavalli, BB/SPL - Questa medaglia fa parte dell'affascinante serie di medaglie di Francesco de' Medici dedicate allo leggi tutto

Base asta: € 200