MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 31

Ordine Militare dei Savoia - Croce da Cavaliere - Argento, applicazione in metallo dorato e smalti - Lievi danni agli smalti e tracce d'uso, ma di generale buona qualità
(Barac n. 806)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 32

Miniatura della medaglia d'oro al Valor Militare di II tipo (dal 1887) - Corredata di nastro originale
(Barac cfr. n. 255)

Base asta: € 200

Lotto 33

Medaglia di bronzo al Valore Militare di II tipo (1887-1943) - Conferita a Galli Giovanni, Dzafuli, Macedonia 12 Settembre 1916 - Opus Giuseppe Ferraris - Bronzo, diametro mm. 33, nastro originale, marchio S J - Qualità molto buona
(Barac n. 257 IV)

Base asta: € 400

Lotto 34

Medaglia d'argento al Valore di Marina, conferita a Westerwal Jan Zandvoort, Trieste 26 Novembre 1928 - Argento, diametro mm. 33, nastro originale - Molto rara - Di eccezionale qualità, con splendida patina
(Barac n. 285)

Base asta: € 1.500

Lotto 35

Croce d'oro per i XXV anni di anzianità di servizio - Argento dorato, con nastro - Conservata nell'astuccio originale con la decorazione impressa in oro al coperchio - In lotto insieme ad una medaglia di bronzo per la Gara di Tiro fra Ufficiali (1926), corredata dal leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 36

Croce d'argento per i XVI anni di anzianità di servizio - Argento, nastro originale - Di buona qualità
(Barac n. 451)

Base asta: € 50

Lotto 37

Insieme di Medaglia commemorativa e Miniatura delle operazioni militari in Africa Orientale - Bronzo con nastro e spilla a forma di gladio - In lotto con due croci al Valor Militare e Miniatura di Medaglia della Prima Guerra Mondiale
(Barac n. 736a)

Base asta: € 100

Lotto 38

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Pendente da Cavaliere di Gran Croce - Oro e smalti - Di ottima qualità, con smalto integro
(Barac n. 788)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 39

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione in oro e smalti - Al rovescio marchio del produttore "Cravanzola Succ.Raviolo e Gardino" - Di ottima qualità
(Barac n . 788 e 789)

Base asta: € 500

Lotto 40

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Placca da Grand'Ufficiale  - Argento, applicazione in bronzo dorato e smalti, al rovescio spillo, punzone "925" e marchio del produttore "E.GARDINO Succ. Cravanzola Roma" nel medaglione centrale - Conservata nell'astuccio di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300