MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 21

'Gilda' con Rita Hayworth Offset, 1946. Morgan Litho Corp., Cleveland, 104 x 68 cm. Qualità: B+. Telato.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 22

'Gilda' con Rita Hayworth Offset, 1958. Abete, Roma, 140 x 100 cm. Qualità: B.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 23

'Sangue e Arena' (Blood and Sand) con Rita Hayworth Offset, 1947. Moneta, Milano, 205 x 100 cm. Qualità: B-. Telato. Qualità: Offset, 1947. Moneta, Milano, 205 x 100 cm. Qualità: B-. Telato .

Base asta: € 700

Lotto 24

'Colazione da Tiffany ' (Breakfast at Tiffany's) con Audrey Hepburn Offset, 1961. Ripalta, Milano, 200 x 140 cm. Qualità: A. Telato.
Molto raro.

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 25

'La valle dell'Eden' (East of Eden) con James Dean Offset, 1955. Senza indicazione dello stampatore, 140 x 100 cm. Qualità: C. Telato.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 26

'Il caso Paradine' (The Paradine Case) con Alida Valli Offset, 1952. Vecchioni&Guadagno, Roma, 140 x 100 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 500

Lotto 27

'Il caso Paradine' (The Paradine Case) con Alida Valli Offset, 1952. Vecchioni&Guadagno, Roma, 200 x 140 cm. Qualità: B.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 28

Lotto di 7 fotobuste per il 'Il caso Paradine' (The Paradine Case) con Alida Valli Offset, 1952. Vecchioni&Guadagno, Roma, 35 x 50 cm. Qualità: B-.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 29

'Moby Dick' con Gregory Peck Offset, 1956. Moneta, Milano, 140 x 100 cm. Qualità: B-. Telato.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 30

'Luci della ribalta' (Limelight) con Charlie Chaplin Offset, 1952. Zincografica, Firenze, 140 x 100 cm. Qualità: B-.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200