MANIFESTI PUBBLICITARI

Giovedì 11 giugno, ore 16.00

poster@astebolaffi.it

Lotto 121

Coppia di cartoncini 'Cassa di risparmio di Torino' 1939 e 1940
Offset, stampatori vari.
Qualità: B-.
44 x 32 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 122

GIORGIO MUGGIANI 1887-1938
Associazione di Propaganda per il Risparmio e la Previdenza - Milano 1936
Calendario in offset su cartoncino, I.G.A.P., Milano-Roma.
47,5 x 32,5 cm

Lotto 123

WILLARD FREDERIC ELMES 1900-1956
Bull's-eye 1929
Litografia, Mather&Company, printed in USA.
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Base asta: € 500

Lotto 124

E. GREBENSHCHIKOV E E. ABEZGUS
USSR Passport Soviet Citizen Venus Probe Space Exploration 1967
Litografia, printed in Russia.
Qualità: B-.
93 x 58 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 125

JULES CHÉRET 1836-1932
Turin Exposition Internationale 1911
Litografia, Imp. Chaix, Paris.
Qualità: C.
106 x 78 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350 Più IVA ordinaria

Lotto 126

FELICE CASORATI 1883-1963
Mostra Internazionale 1949
Offset e litografia, Stab. Poligrafico Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B+. Telato.
99 x 63 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 127

LÉO MARFURT 1894-1977
Bruxelles Esposizione Universale 1935
Offset, Créations Publicitaires, Bruxelles.
100 x 62 cm

Base asta: € 400

Lotto 128

W. ZAUGG
Foire Suisse Lugano 1945
Litografia, A. Trüb & Cie, Aarau et Lugano.
Qualità: A-.
128 x 90 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 129

MAX HUNZIKER 1901-1976
IV Internationale Schwarz-Weiss-Ausstellung Lugano 1956
Offset, Wolfsberg-Druck, Zurich.
Qualità: A-.
100 x 65 cm

Lotto 130

Puck & Grand Ball / Opening Exhibition 1983
Litografia, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A-.
120,5 x 79,5 cm

Base asta: € 100