MANIFESTI PUBBLICITARI

Giovedì 11 giugno, ore 16.00

poster@astebolaffi.it

Lotto 51

STUDIO TESTA
Euchessina 1974
Offset, Ind. Graf. Zeppegno, Torino.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 52

WERNER VON AXSTER-HEUDTLASS 1898-1949
Steinway 1949
Offset, Gustav A. Schmidt, Hamburg (non stampato).
Qualità: B+. Applicato su cartoncino.
60 x 82 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 53

ETTORE SOTTSASS 1917-2007
Olivetti Philos 1993
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A-.
70 x 50 cm

Base asta: € 100

Lotto 54

RIJN VAN DORP
Olivetti Lexicon 80 1950
Litografia, Lankhout-Immig N.V., Den Haag.
112 x 80 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 55

JULIA BIMFIELD
Olivetti Network & System Management 1990
Nel lotto altri due poster realizzati per Olivetti, di formato analogo.
Qualità: A-/B+.
70 x 50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 56

RENÉ GRUAU 1909-2004
Rouge et noir 1990
Offset, Imp. Gruau, Paris.
Qualità: A-.
70,5 x 56 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 57

RENÉ GRUAU 1909-2004
La cigarette 1983
Offset, Imp. Union, Paris.
Qualità: A-.
60 x 80 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 58

GINO BOCCASILE 1901-1952
Cappello Bantam 1938
Litografia, A.C.T.A., Milano.
Qualità: A-. Telato.
140 x 100 cm

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 59

STELLA NEON TRIESTE
Bozzetto per 'Bantam'
Tecnica mista su carta nera.
Qualità: B-.
42 x 30 cm

Base asta: € 150

Lotto 60

STELLA NEON TRIESTE
Bozzetto per 'Borsalino' 1953
Tecnica mista su carta.
Qualità: B-.
40 x 29 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150