Manifesti Cinema

Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00

VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.

Lotto 71

'LAS NOCHES DE CABIRIA' REGIA DI FEDERICO FELLINI
Offset, Grafica Vicent, Salamanca-Valencia.
Edizione Spagnola.
Qualità: B. Telato.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 72

C.B.
'Guendalina' regia di Alberto Lattuada 1957
Litografia, Bedos & Cie., Paris.
Qualità: B-. Vecchia telatura.
160 x 120 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 73

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'Tempi nostri' regia di Alessandro Blasetti 1954
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
Qualità: A-.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 74

'DON CAMILLO E L'ONOREVOLE PEPPONE' CON GINO CERVI E FERNANDEL 1960 circa
Offset, A.G.A.F., Firenze.
II Edizione.
Qualità: A-.
140 x 100 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 75

FOTOBUSTE PER 'DON CAMILLO E L'ONOREVOLE PEPPONE' CON GINO CERVI E FERNANDEL 1955
Offset, La Rotografica Romana, Roma.
12 Fotobuste + 1 Soggettone
Qualità: B-.
Da 35 x 50 a 70 x 50 cm
70 x 50 cm
(13)

Lotto 76

'LA PAURA: NON CREDO PIÙ ALL'AMORE' REGIA DI ROBERTO ROSSELLINI, CON INGRID BERGMAN 1958
Offset, Parziale, Roma.
II Edizione.
Qualità: C. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 150

Lotto 77

MANFREDO ACERBO 1913-1989
'India' regia di Roberto Rossellini 1960
Offset, N. Moneta, Milano-Roma.
200 x 140 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 78

FOTOBUSTE PER 'MIO FIGLIO NERONE' CON ALBERTO SORDI 1956
Offset, Chronograph, Roma.
50 x 70 cm
(7)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 79

LOCANDINA PER 'IL MARITO' CON ALBERTO SORDI 1958
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B-.
70 x 33 cm

Lotto 80

LOCANDINA PER 'CHI SI FERMA È PERDUTO' CON TOTO' 1960
Offset, Chronograph, Roma.
Qualità: A-.
70 x 33 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50