Manifesti Cinema

Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00

VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.

Lotto 51

PIERO MONNI
'Un Americano in vacanza' regia di Luigi Zampa 1946
Litografia/Offset, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: C-.
100 x 70 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 52

LOCANDINA PER 'PAISA' REGIA DI ROBERTO ROSSELLINI 1946
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B+. Velato su carta giapponese.
70 x 33 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 53

SILVANO CAMPEGGI (NANO) 1923-2018
'Aquila Nera' con Rossano Brazzi 1946
Offset, Stab. Cartotecnico, Firenze.
Qualità: C=. Velato su carta giapponese.
100 x 70 cm

Lotto 54

GIORGIO OLIVETTI 1908-1974
'Il Fiacre n. 13: Delitto!' regia di Raoul André e Mario Mattoli 1948
Offset, APE, Roma.
100 x 200 cm

Base asta: € 75

Lotto 55

NARO BARBATO
'Il Fiacre n. 13: Castigo!' regia di Raoul André e Mario Mattoli 1948
Offset, APE, Roma.
100 x 200 cm

Base asta: € 75

Lotto 56

FRANCESCO FIORENZI
'Emigrantes' regia di Aldo Fabrizi 1949
Offset, Parziale, Roma.
140 x 100 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 57

FOTOBUSTE PER 'RISO AMARO' CON VITTORIO GASSMAN E SILVANA MANGANO 1948
Offset, Rotocalco Dagnino, Torino.
35 x 50 cm
(8)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 58

DANTE MANNO 1911-1996
'Il cammino della speranza' regia di Pietro Germi 1950
Offset, Roggero & Tortia, Torino.
200 x 70 cm

Base asta: € 300

Lotto 59

RINALDO GELENG 1920-2003
'Eugenia Grandet' con Alida Valli 1946
Offset, I.G.D.A., Novara.
140 x 100 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 60

CARLANTONIO LONGI 1921-1980
'Proibito rubare' regia di Luigi Comencini 1948
Qualità: B. Telato.
100 x 70 cm

Base asta: € 100