Manifesti Cinema

Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00

VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.

Lotto 11

'LA DAMIGELLA DI BARD' CON EMMA GRAMATICA 1936
Offset, APE, Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 12

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'L'albero di Adamo' regia di Mario Bonnard 1936
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 13

SANDRO BIAZZI 1898-1947
'La dama bianca' regia di Mario Mattoli 1938
Litografia, Milani, Milano.
200 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 14

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'Amore' con Gino Cervi 1935
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Lotto 15

RAFFAELE FRANCISI 1901-1945
'Il grande appello' regia di Mario Camerini 1936
Litografia, APE, Roma.
200 x 200 cm

Base asta: € 200

Lotto 16

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'Allegri masnadieri' con i Fratelli De Rege 1937
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 17

FERNANDO MATTICARI
'Il Dottor Antonio' regia di Enrico Guazzoni 1937
Litografia, Pizzi & Pizio, Milano-Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 18

'LA GRANDE LUCE (MONTEVERGINE)' CON AMEDEO NAZZARI 1939
Litografia, Grafitalia, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Lotto 19

'OLTRE L'AMORE' CON ALIDA VALLI E AMEDEO NAZZARI 1940
Offset, APE, Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 20

RINO
'Oltre l'amore' con Alida Valli e Amedeo Nazzari 1940
Litografia, APE, Roma.
Qualità: C-. Mancanze.
200 x 140 cm

Base asta: € 150