Manifesti Cinema

Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00

VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.

Lotto 41

UMBERTO ONORATO
'Il Chiromante' con Macario 1941
Litografia, Parziale, Roma.
Qualità: B-.
100 x 210 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 42

'L'ATTORE SCOMPARSO' CON VIVI GIOI 1941
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 43

WALTER MOLINO 1915-1997
'1000 km al minuto!' regia di Mario Mattoli 1939
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 150

Lotto 44

MARINO
'Il pozzo dei miracoli' con Vivi Gioi 1941
Litografia, APE, Roma.
Qualità: C.
200 x 140 cm

Base asta: € 50

Lotto 45

'SE QUELL'IDIOTA CI PENSASSE...' REGIA DI NINO GIANNINI 1939
Litografia, Parziale, Roma.
200 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 46

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'L'amore si fa così' regia di Carlo Ludovico Bragaglia 1939
Litografia, APE, Roma.
200 x 140 cm

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 47

SANDRO BIAZZI 1898-1947
'Trappola d'amore' regia di Raffaello Matarazzo 1940
Litografia, Milani, Milano.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Lotto 48

MANIFESTI 1 FOGLIO PER FILM ITALIANI
Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
100 x 70 cm

Dettaglio Titoli:
Amami Alfredo
Amiamoci così
Catene invisibili
Fuochi d'artificio
Il Barone di Corbò
Il documento
Il Dottor Antonio
Il pozzo dei miracoli
La fuggitiva
La zia smemorata
L'amore si fa leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 49

MANIFESTI 4 FOGLI PER FILM ITALIANI
Litografia/Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
200 x 140 cm

Dettaglio Titoli:
Agente S03 operazione Atlantide
Agente Z55 missione disperata
Cavalcata d'eroi
Condannata senza colpa
Fratelli d'Italia
Il Cavaliere di Maison Rouge
Il nemico di mia moglie
Lo leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 50

PASQUALINI
'L'ultima Carrozzella' con Aldo Fabrizi e Anna Magnani 1949
Offset, L'Airone, Roma.
II Edizione.
Qualità: C-. Telato.
100 x 70 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75