Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 1

s. XIV. MANUSCRITO: (CODEX-ORDEN CISTER). LIBROS DE ESTATUTOS DE LA ORDEN DEL CÍSTER. Manuscrito en latín, sobre pergamino, 8º . Reúne dos ejempalres de los libros de estatuto o definiciones de la orden del Císter precedidos en ambos casos de uno de los documentos fundacionales de la misma, la Carta caritatis. Está compuesto por dos colecciones de leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 2

1480. LIBRO: (INCUNABLE). HYERONYMUS: COMENCIA LA VITA DEL FLORIOSO SANCTO HIERONIMO DOCTORE EXCELLENTISSIMO. En colofón: Impressum Mediolani. Anno domini M. cccc Lxxx die septimo decimo Lulii. Milán, [Philippus de Lavagnia] 17 de julio 1480. 4º menor. 75 h. (de 78, faltan las hojas sign. d4, d5, y la última que es blanca). [ sign. a6r:] Comincia la epistola del beato Eusebio, leggi tutto

Base asta: € 4.800 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 3

1486. LIBRO: (INCUNABLE). HEROLT, JOHANNES: POSTILLA. SERMONES DISCIPULI DE TEMPORE ET DE SANCTIS... 1486. LIBRO: (INCUNABLE). HEROLT, JOHANNES: POSTILLA. SERMONES DISCIPULI DE TEMPORE ET DE SANCTIS CUM PROMPTUARIO EXEMPLORUM ET MIRACULIS BEATAE MARIAE VIRGINIS. (en colofón:) FINIS OPUS PERUTILE SIMPLICIBUS CURAM ANIMARUM GERENTIBUS PER VENERABILEM ET DEVOTUM...
Lyon leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 4

1487. LIBRO: (INCUNABLE). COLUMNA MESSANENSIS, GUIDONE DE: HISTORIA TROIANA GUIDONIS. Strassburg: [Impresor de 1483 Jordanus de Quedlinburg (Georg Husner)], ca. 25 julio 1494. 4º mayor. tipografía gótica, texto a dos columnas. Huecos para capitales. 88 h., de 43 líneas. La prímera hoja con el título es facsímil. Enc. por BRUGALLA en plena piel con leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 5

1490. LIBRO: (INCUNABLE). THOME, SANCTI [SANTO TOMÁS DE AQUINO:]. EXPLICIUNT P[R]ECLARISSIMA OPUSCULA EXIMII AC DIVINI DOCTORIS SANCTI THOME DE AQUINO ORDINIS FRATRUM P[RE]DICATOR Q[UAE] DILIGENTISSIME EME[N]DATA ATQ[UE] CORRECTA. Venetiis: Impesa Hermannt lichtenstein Coloniensis, 1490. 4º menor. Texto en letra gótica a dos columnas. Huecos para capitales, algunas rellenadas en tinta roja. Sign. aa12, a8-v8, x12, A8-Z8, AA8-EE8, 12 h. Rúbricas manuscritas en tinta roja; muchas anotaciones leggi tutto

Base asta: € 4.500

Lotto 6

1490. LIBRO: (INCUNABLE-SERMONES). AUGUSTINUS, AURELIUS: [SERMONES AD HEREMITAS]. INCIPIT TABULA SERMONUM SANCTI AUGUSTINI EPISCOPUS E DOCTORIS ECCLESIAE. AD HEREMITAS. Venice: Benrandinus Rizus, 1490. 8º menor. 1 h. blanca+ 151 fol. +1 h. blanca. Tipografía gótica. Texto a dos columnas. 28 líneas. Huecos para capitales. Marca del impresor grabada en negro. La primera hoja y la última son blancas y forman parte de los pliegos. leggi tutto

Base asta: € 4.700

Lotto 7

1491. LIBRO: (INCUNABLE). GUILERMI PARISENSIS [GUILLERMUS ALVERNUS]: RETHORICA DIVINA DE ORATIONE DOMINI GUILERMI PARISIEN[SIS]. [Freiburg im Breisgau, Kilian Fischer, no antes de 1491]. 4º.  Tipografía gótica. 52 líneas. Huecos para capitales. Texto a dos columnas. 58 hojas. Pergamino moderno con el título rotulado en el lomo. PRIMER LIBRO IMPRESO EN FREIBURG, y segunda edición de la Retorica leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 8

[1492]. LIBRO: (SERMONES). AMBROSII: I- EXPOSITIO SANCTI AMBROSII IN PSALMUM BEATI IMMACULATI PER XXII SERMONES DISTINCTA. II- EXPOSITIO... IN EVANGELIUM SECUNDUM LUCAM. III- (...) SUPER EPISTOLAS PAULI. [Basilea: Johann Amerbach, 1492]. 3 vol. en folio menor. I: 79 h. (sin foliar). II: 84 h. III: 125 h. Tipografía gótica en dos tamaños, texto a dos columnas. Tres vol. enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos lomeras cuajadas y tejuelo rojo. No lleva fecha leggi tutto

Base asta: € 9.000

Lotto 9

1492. LIBRO: (INCUNABLE). IUUENALIS, DECIMUS JUNIUS: JUVENALIS CUM DUOBUS COMMENTARII VIDELICET DOMITII CALDERINI. & GEORGII VALLAE. [Venecia:] Bonetus Locatellum, 1492. En colofón <I>Per Bonetum Locatellum Octavo Idus Martii MCCCCXCII. </I>4º mayor. 102 folios sin numerar, signaturas AA-MM (8), NN(6). Tipografía romana (y griega en algunas líneas de cada sátira), letras capitales xilográficas. leggi tutto

Base asta: € 5.800

Lotto 10

1493. LIBRO: (INCUNABLE-FILOSOFÍA). BOETII: BOETII VIRI CELEBERRIMI DE CONSOLATIONE PHILOSOPHIE LIBER CUM OPTIMO CO[M]MENTO BEATI THOME COLONIA. Colonia: Henricum Quentell,  1493.  8º mayor. Tipografía gótica de dos tamaños, texto (28 líneas) y comentarios (46 líneas) alrededor. 192 h. En la portada un grabado en madera de gran tamaño (10,2 x 9,0 cm) que representa a Boecio dando una clase con dos alumnos. leggi tutto

Base asta: € 7.000