LIBRI RARI E AUTOGRAFI


Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano

Lotto 101

Puccini, Giacomo. Ultimo foglio di una bella lettera autografa firmata ‘Giovedì. G. Puccini’, 1 pagina in 4°. Con certificato di autenticità di Sebastiano Cilio.

Base asta: € 400

Lotto 102

Rossini, Gioachino. Rossini, Gioachino Bella lettera autografa firmata di 2 pagine in folio, datata Bologna, 28 aprile 1839, ed indirizzata al direttore del Liceo Musicale di Bologna, con la quale il Maestro accetta l'invito di divenire Consulente Onorario Perpetuo della Commissione Speciale per il leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 103

Rossini, Gioachino. Due belle lettere autografe firmate, una da Bologna senza data e l’altra da ‘Roma li 20 luglio 1822’, in totale 2 pagine in 8°, con qualche piccola macchia. La seconda missiva accompagnava un manoscritto musicale per cui Rossini, civettuolo, scrive: ‘questa piccola leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 104

Rossini, Gioachino. Ritratto fotografico in formato cabinet del sommo compositore marchigiano con la dedica autografa ‘Offerto al Carissimo amico C. Barri. 1864. G. Rossini’. La fotografia purtroppo un po’ sbiadita. 102 x 62 mm.

Base asta: € 450

Lotto 105

Stabile, Mariano. Stabile, Mariano Significativo archivio di carte e immagini relative al grande baritono siciliano, nipote dell’omonimo sindaco di Palermo, del quale si ricorda ancor oggi le eccellenti doti di interprete, la dizione perfetta e la notevolissima presenza scenica. Si parte da un ricco leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 106

[Stabile]. Stabile Caramba. Coppia di disegni originali a china su carta raffiguranti il personaggio di Jago per l’Otello verdiano prodotti per la stagione 1934-35 del Teatro alla Scala. Nel lotto anche due fotografie dell’epoca che ritraggono Mariano Stabile in quel ruolo e in questi leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 107

Strauss, Richard. Splendido ritratto fotografico del grande compositore tedesco, montato su passe-partout con dedica in alto, firma autografa e data in calce, ‘Wien, 6 April 28’, incorniciata, 320 x 240 mm.

Base asta: € 1.000

Lotto 108

[Teatro Fraschini di Pavia]. Album in pelle decorata a secco che contiene circa 75 autografi di artisti della Lirica e Direttori d'orchestra presso il Teatro Fraschini di Pavia per le stagioni teatrali del 1953-1960. Citiamo soltanto Ottavio Ziino, direttore d'orchestra e compositore, la soprano leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 109

Toscanini, Arturo. Bella fotografia montata su passe-partout con lunga dedica autografa ‘A Mariano Stabile. All’ottimo Falstaff cordialmente, ricordando le rappresentazioni di Salzburg. Agosto 1925’. Stabile era stato Falstaff proprio a Salisburgo quattro anni prima di questa dedica. In leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 110

Toscanini, Arturo. Dedica autografa di Toscanini ‘A Vittorio Ruffo cordialmente’ e sua firma autografa su cartoncino cui è stata anche incollata fotografia che lo ritrae al piano. 175 x 120 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Risultati per pagina: 10 25 50