Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.
Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano
Aragall, Giacomo.
Bella fotografia del celebre tenore spagnolo nei panni di Rigoletto con dedica ‘A Giorgio’ e firma autografa. 162 x 118 mm.
Base asta: € 100
Bellincioni, Gemma.
Fotografia del soprano Gemma Bellincioni (1864-1950) con firma autografa. Nel lotto anche la fotografia di Lorenzo Perosi con firma autografa.
(2)
Base asta: € 100
Bellini, Vincenzo.
Bel manoscritto musicale autografo di Bellini, solo in forma di abbozzo, con, in calce, la classica autentica firmata dai fratelli che recita ‘Autografo di Vincenzo Bellini, i suoi fratelli Mario e Carmelo’.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800
Bellini, Vincenzo.
Bella copia della biografia del genio catanese, Bellini sa vie, ses oeuvres di Arthur Pougin stampata nel 1868 con due facsimile di scrittura e di musica belliniani in bella legatura giansenista in marocchino testa di moro.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
Bellini, Vincenzo. Interessante e lungo manoscritto musicale autografo dell’aria per canto e pianoforte intitolata Malinconia Ninfa gentile il cui testo fu composto da Ippolito Pindemonte, 2 pagine in 4° oblungo, con 68 battute musicali e numerose correzioni autografe, senza data. leggi tutto
Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500
Bellini, Vincenzo. Lettera autografa firmata del grande catanese, indirizzata a Joseph Denza, scritta da Parigi ma senza data, 2 pagine in 4 con tracce di sigillo in ceralacca. Bellini parla di soldi e di una certa cambiale, poi di aver ricevuto ‘da vostra parte il libro di vedute dal leggi tutto
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400
Bergman, Ingrid.
Firma autografa della bellissima attrice svedese sulla prima pagina di programma di sala per una pièce di Somerset Maugham all’Albery Theatre di Londra.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Boito, Arrigo.
Lettera autografa su carta intestata del Grand Hotel di Parigi, datata ‘27 Septembre’, 3 pagine in 8°, indirizzata al celebre scrittore francese François Coppée al quale Boito parla del lavoro ‘incessant’ che sta facendo per l’Operà parigina.
leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375
[Cantanti d'opera]. Magnifico ed imperdibile album di fotografie con autografi dei maggiori cantanti lirici di tutto il Novecento. Tra i nomi più celebri spiccano Maria Callas, Magda Olivero, Renata Tebaldi, Giulietta Simionato, Tito Schipa, Mario Del Monaco, Toti Dal Monte, Beniamino leggi tutto
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650
[Cantanti].
Gruppo di fotografie con autografi di alcuni cantanti italiani del dopoguerra
(7)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100