LIBRI RARI E AUTOGRAFI


Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano

Lotto 71

Aragall, Giacomo. Bella fotografia del celebre tenore spagnolo nei panni di Rigoletto con dedica ‘A Giorgio’ e firma autografa. 162 x 118 mm.

Base asta: € 100

Lotto 72

Bellincioni, Gemma. Fotografia del soprano Gemma Bellincioni (1864-1950) con firma autografa. Nel lotto anche la fotografia di Lorenzo Perosi con firma autografa. 
(2)

Base asta: € 100

Lotto 73

Bellini, Vincenzo. Bel manoscritto musicale autografo di Bellini, solo in forma di abbozzo, con, in calce, la classica autentica firmata dai fratelli che recita ‘Autografo di Vincenzo Bellini, i suoi fratelli Mario e Carmelo’. 

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 74

Bellini, Vincenzo. Bella copia della biografia del genio catanese, Bellini sa vie, ses oeuvres di Arthur Pougin stampata nel 1868 con due facsimile di scrittura e di musica belliniani in bella legatura giansenista in marocchino testa di moro.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 75

Bellini, Vincenzo. Interessante e lungo manoscritto musicale autografo dell’aria per canto e pianoforte intitolata Malinconia Ninfa gentile il cui testo fu composto da Ippolito Pindemonte, 2 pagine in 4° oblungo, con 68 battute musicali e numerose correzioni autografe, senza data. leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 76

Bellini, Vincenzo. Lettera autografa firmata del grande catanese, indirizzata a Joseph Denza, scritta da Parigi ma senza data, 2 pagine in 4 con tracce di sigillo in ceralacca. Bellini parla di soldi e di una certa cambiale, poi di aver ricevuto ‘da vostra parte il libro di vedute dal leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 77

Bergman, Ingrid. Firma autografa della bellissima attrice svedese sulla prima pagina di programma di sala per una pièce di Somerset Maugham all’Albery Theatre di Londra.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 78

Boito, Arrigo. Lettera autografa su carta intestata del Grand Hotel di Parigi, datata ‘27 Septembre’, 3 pagine in 8°, indirizzata al celebre scrittore francese François Coppée al quale Boito parla del lavoro ‘incessant’ che sta facendo per l’Operà parigina.
leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 79

[Cantanti d'opera]. Magnifico ed imperdibile album di fotografie con autografi dei maggiori cantanti lirici di tutto il Novecento. Tra i nomi più celebri spiccano Maria Callas, Magda Olivero, Renata Tebaldi, Giulietta Simionato, Tito Schipa, Mario Del Monaco, Toti Dal Monte, Beniamino leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 80

[Cantanti]. Gruppo di fotografie con autografi di alcuni cantanti italiani del dopoguerra 
(7)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Risultati per pagina: 10 25 50