Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 691

[Venezia]. Onofri, Fedele. Cronologia veneta. Venezia, Francesco Ginammi, 1663.
In 12° (128 x 75 mm); 202 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura di poco posteriore in cartonato alla rustica con titolo manoscritto in verticale al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 692

[Viaggi]. Bel lotto composto dagli Annales des voyages, de la géographie et de l'histoire di Conrad Malte-Brun nell'edizione di Buisson del 1809-14 in 24 volumi, mancante del volume con l'indice, ma con numerosissime vedute, tavole e carte geografiche, in gran parte ripiegate e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 693

Williamson, Thomas. Oriental field sports. Londra, Bulmer et altri, 1808.
In 4° (282 x 225 mm); xiv, [2], 306; [4], 239, [13] pagine. 2 antiporte e 40 tavole in acquatinta (sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in mezzo marocchino color testa di moro con angoli, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 220

Lotto 694

Zuallart, Jean. Il devotissimo viaggio di Gierusalemme. Roma, Domenico Basa, 1595.
In 8° (163 x 112 mm); 351, [17] pagine con l'ultima carta bianca presente. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate e e 49 incisioni in rame nel testo, in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200