Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.
Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano
Mascagni, Pietro.
Ritratto del compositore con firma autografa in data 'Firenze 16. V. 906'.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
Mercadante, Saverio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, con indirizzo autografo al ‘Chiarissimo Sig. Maestro Pietro Raimondi’, da ‘Napoli li 15 7bre 1844’. Il compositore raccomanda un basso, ‘Signor Gnione’ al direttore del San Carlo: ‘mi limiterò a dirvi che i successi fortunati leggi tutto
Base asta: € 200
Miranda, Isa.
Magnifico ritratto fotografico di una delle nostre più belle ed amate dive, con dedica e firma autografa. 275 x 215 mm.
Base asta: € 100
Morrison, Jim.
Firma autografa del grande cantante americano accompagnata da bella fotografia, il tutto incorniciato entro passe-partout. Con certificato di autenticità di Fraser’s Autographs of London. 540 x 430 mm la cornice.
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
Muti, Riccardo.
Due belle foto che ritraggono il celebre maestro, ambedue con firma autografa. 300 x 205 e più piccola.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Pacini, Giovanni. Manoscritto musicale con dedica e firma autografa in calce, 2 pagine in 4° oblungo, Passo doppio tratto dalla Maria, regina d'Inghilterra, opera in tre atti su libretto di Leopoldo Tarantini la cui prima rappresentazione avvenne al Carolino di Palermo nel 1843 e pochi leggi tutto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
Pavarotti, Luciano.
Bel ritratto del grande tenore in una produzione scaligera de La figlia del reggimento con dedica autografa ‘A Giorgio per caro ricordo Luciano Pavarotti 69’. 180 x 125 mm.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Phoenix, River.
Firma autografa dell’attore statunitense su bella e grande fotografia che lo ritrae. Con certificato di autenticità Star Struck International datato 9/10/07. 255 x 200 mm.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Presley, Elvis.
Bella cartolina che ritrae un giovane Elvis nei panni di un cowboy con sua firma autografa a penna. 140 x 90 mm.
Base asta: € 300
Puccini, Giacomo.
Bella dedica autografa firmata del grande compositore lucchese sul frontespizio del libretto francese di Tosca: ‘Alla gentile signorina Eugenia Passigli ricordo di Giacomo Puccini. Paris.10.10.93’.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300