LIBRI RARI E AUTOGRAFI


Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano

Lotto 81

Carnera, Primo. Bella fotografia che ritrae l’indimenticato campione di boxe con sua dedica e firma autografe da Brescia nel 1958.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 82

Caruso, Enrico. Interessante cimelio musicale che associa il grande tenore ad Arturo Toscanini. Su un foglio da lettera dell’Hotel Savoy di Firenze, purtroppo un po’ brunito e strappato con tracce di scotch, Caruso parte dalla lettera C per disegnare il suo autoritratto e dalla lettera leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 83

[Coppi e Bartali]. La coppia più celebre del ciclismo affiancata in questo lotto composto due cartoline che li ritraggo, ciascuna con la rispettiva firma autografa.
(2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 84

De Sica, Vittorio. Grande brochure pubblicitaria che promuove il celebre film Miracolo a Milano tratto dal romanzo di Cesare Zavattini e diretto da Vittorio De Sica del quale è presente la firma autografa all’interno. Il libello si compone di testi in diverse lingue e di 4 grandi leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 85

Domingo, Placido. Lotto dedicato al grande tenore madrileno composto da una fotografia firma autografa e uno scatto di scena della Manon Lescaut del 1970 con le firme di Domingo, di Kabaivanska e di Nello Santi.
 

Base asta: € 200

Lotto 86

Ekberg, Anita. Bella fotografia in bianco e nero che ritrae l’attrice svedese in maillot de bain, con firma in calce.

Base asta: € 100

Lotto 87

Fracci, Carla. Due foto di scena da balletti che videro protagonista la grande étoile, delle quali una con firma autografa.

Base asta: € 100

Lotto 88

Guarnieri, Antonio. Espressivo ritratto fotografico del direttore d’orchestra veneziano montato su passe-partout con dedica e firma autografa, ‘Rimini 1.9.23’, in cornice. 300 x 210 mm.

Base asta: € 200

Lotto 89

Kabaivanska, Rajna. Insieme di tre belle fotografie in diversi formati, che ritraggono il grande soprano bulgaro naturalizzato italiano, tutte con firma autografa.

Base asta: € 100

Lotto 90

Marinuzzi, Gino. Bella fotografia che ritrae il direttore d’orchestra e compositore al lavoro su una partitura, montata su passe-partout con dedica e firma autografa, ‘Trieste 19.1.938’ XVI. In cornice, 320 x 260 mm.

Base asta: € 200

Risultati per pagina: 10 25 50