Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 11

[Dignitari religiosi]. Interessante gruppo di fotografie con firme autografe di dignitari religiosi italiani e stranieri. Tra i cardinali di Santa Rmana Chiesa troviamo Simonis, Napier, Rigali, Barbarin, Koenig, Schoenborn e Antonelli. Tra i rappresentanti delle altre chiese cristiane ci sono leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 12

Elisabetta Cristina di Brunswick-Wolfenbüttel. Elisabetta Cristina Bella lettera del re Carlo VI di 2 pagine in formato quarto, datata 10 dicembre 1711, ed indirizzata al principe Eugenio di Savoia, governatore di Milano. La lettera riguarda la posizione del questore Valeriano Serponti. Sigillo e firma di Elisabetta Cristina di leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 13

Eugenio di Savoia. Lettera autografa firmata di Eugenio di Savoia-Soissons di 1 pagina in formato folio, datata 3 marzo 1691, ed indirizzata al Marquis de Saint George. Eugenio di Savoia, noto come Principe Eugenio (1663-1736), generale italiano naturalizzato austriaco al servizio leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 14

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, ‘Caprera 15 D.re 1876’ indirizzata ad un ‘Mio caro Reda’. L’eroe dei due mondi raccomanda il destinatario al generale Nicotera ‘e come vi credo un vero acquisto per l’Italia non dubito del successo’.

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 15

Kennedy, Robert. Fotografia in primo piano del politico statunitense, fratello di John Fitzgerald Kennedy, con sua firma autografa in inchiostro blu. 255 x 205 mm.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 16

La Marmora, Alfonso. Lettera autografa firmata, in francese da Londra, 1 pagine in 8° datata 1899. Unito nel lotto anche ritratto calcografico del generale con incollato in calce talloncino cartaceo con la sua firma autografa.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 17

Luigi XIV. Lettera con firma autografa ‘Louis’ indirizzata a ‘Mon Cousin’, 1 pagina in 4°, da ‘Versailles le 15eme jour de Fevrier 1696’ con tracce di sigillo e strappo riparato al centro della missiva.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 18

[Malta]. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, con tracce di ceralacca al verso, ‘di Malta alli 18. Di Gen. 1581’. Il francese de la Cassière è stato Gran Maestro dell’Ordine Gerosolimitano di Malta dal 1572 al 1581 ed è rimasto alla storia per il grande coraggio dimostrato leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 19

Montgomery di Alamein, Bernard. Fotografia di un famoso quadro che ritrae il primo visconte Montgomery con firma del grande stratega in calce e la data 1967. 180 x 115 mm, in passe-partout e cornice.

Base asta: € 200

Lotto 20

Mussolini, Benito. Grande fotografia che ritrae il Duce di profilo con dedica autografa ‘A Francis Lombardi pilota in ricordo del volo Novi L. – Fiume. Roma 24 gennaio XIII’. Nel lotto anche una bella foto del grande asso dell'aviazione con sua firma autografa.

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 1.000