Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
[Atlante]. Atlante composto da 41 carte geografiche di Tobias Conrad Lotter dall'Atlas Novus pubblicato ad Augusta nel 1775 circa, da 19 carte geografiche di Seutter, da 4 di Desnos e da 3 di Nolin, tutte a doppia pagina o ripiegate con coloritura coeva (bruniture, difetti e leggi tutto
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 7.000
[Atlante]. Atlas moderne, ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre. Parigi, Delamarche, 1787.
In 2° (395 x 285 mm). Frontespizio allegorico inciso, 1 carta incisa di "avertissement", 1 carta incisa di "table générale" che elenca 74 tavole con la 65a e b, 75 carte geogarfiche incise a doppia pagina con coloritura coeva dei confini (fioriture, difetti.) Legatura
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600
Bartoli, Daniello. Dell'Historia della Compagnia di Giesu il Giappone [- La Cina, L'Inghilterra, L'Asia]. Roma, Varese, 1660, 1663, 1667.
In 2° (350 x 230 mm); [4], 839, [1], 508 [i.e. 510], [18]; [8], 1152, [8]; [8], 620, [12]; [4], 663, [9] pagine. Embleme dei Gesuiti al frontespizio (leggere bruniture e fioriture, mancanza all'angolo bianco di 1 carta.) Legatura coeva in pergamena, cornice dorata ai
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500
[Bologna]. Liber pro recta administratione protomedicatus. Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1666.
In 4° (205 x 145 mm); 87, [1] pagine. Vignetta xilografica raffigurante i santi Cosma e Damiano (mancano 4 carte finali con il Catalogo de' ss. filosofi medici.) Legatura posteriore in cartonato alla rustica (dorso rifatto). Ex libris di Guido Sanguinetti, timbro
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Bonne, Jean-Claude. Atlas encyclopedique, contenant la geographie anciene. Padova, , 1789-90.
In 4° (295 x 210 mm); [2], 72; 122 pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, 140 carte geografiche a doppia pagina incise (come al solito non ci sono le carte 111 e 116 ma 2 carte diverse numerate 102 e 117.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo in oro al
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400
Bordone, Benedetto. Isolario […] Nel qual si ragiona di tutte l’isole del mondo. Venezia, Federico Torresano, 1547.
In 2° (305 x 210 mm); [10], LXXIIII carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro elaborata bordura xilografica, marca tipografica di Torresano, 112 carte e vedute geografiche di cui 4 a doppia pagina e 2 a piena pagina (macchia d’umidità all’angolo inferiore
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.500
Carafa, Giovanni Battista. Dell'historie del regno di Napoli. Napoli, Orazio Salviani, 1580.
In 4° (234 x 160 mm); [16], 258, [2] carte. Emblema dell'autore al frontespizio (piccoli difetti e sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso (sguardie nuove).
Rara edizione che riprende quella di Giuseppe Cacchi del 1572 con
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
Chiquet, Jacques. Le nouveau et curieux atlas géographique et historique, ou le divertissement des empereurs, roys, et princes tant dans la guerre que dans la paix. Parigi, Jombert , [circa 1719].
In 4° (215 x 155 mm). Frontespizio, 27 carte geografiche a doppia pagina con i confini colorati all’epoca, e altrettante carte di testo esplicativo anch’esse a doppia pagina (bruniture sparse.) Legatura coeva in bazzana marrone, dorso a 5 nervi con decorazione dorata e
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850
Cook, James. Relation des voyages enterpris par ordre de sa majesté britannique. Parigi, Saillant, Nyon, Panckoucke e Clousier, 1774.
In 4° (248 x 193 mm); [4], i-iv, [4], v-xvi, [2], xxxii, 388; [6], 536; [6], 394, [2]; i-iv, [2], v-viii, 367, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico ai frontespizi, 52 carte geografiche e vedute in rame ripiegate, anche più volte, incise da Benard e De
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600
Corancez, Louis Alexandre. Histoire des Wahabis, depuis leur origine jusqu'à la fin de 1809. Parigi, Crapart, 1810.
In 8° (220 x 135 mm); [4], viii, 222, [2] pagine. (Lievi fioriture sparse.) Legatura del secolo XX in mezza tela beige e carta marmorizzata, tassello nero per il titolo impresso in oro al dorso. Timbro di possesso di Eugene Jacquesson
Rara prima edizione di questo
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200