Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 601

[Atlante]. Atlante composto da 41 carte geografiche di Tobias Conrad Lotter dall'Atlas Novus pubblicato ad Augusta nel 1775 circa, da 19 carte geografiche di Seutter, da 4 di Desnos e da 3 di Nolin, tutte a doppia pagina o ripiegate con coloritura coeva (bruniture, difetti e leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 602

[Atlante]. Atlas moderne, ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre. Parigi, Delamarche, 1787.
In 2° (395 x 285 mm). Frontespizio allegorico inciso, 1 carta incisa di "avertissement", 1 carta incisa di "table générale" che elenca 74 tavole con la 65a e b, 75 carte geogarfiche incise a doppia pagina con coloritura coeva dei confini (fioriture, difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 603

Bartoli, Daniello. Dell'Historia della Compagnia di Giesu il Giappone [- La Cina, L'Inghilterra, L'Asia]. Roma, Varese, 1660, 1663, 1667.
In 2° (350 x 230 mm); [4], 839, [1], 508 [i.e. 510], [18]; [8], 1152, [8]; [8], 620, [12]; [4], 663, [9] pagine. Embleme dei Gesuiti al frontespizio (leggere bruniture e fioriture, mancanza all'angolo bianco di 1 carta.) Legatura coeva in pergamena, cornice dorata ai leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 604

[Bologna]. Liber pro recta administratione protomedicatus. Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1666.
In 4° (205 x 145 mm); 87, [1] pagine. Vignetta xilografica raffigurante i santi Cosma e Damiano (mancano 4 carte finali con il Catalogo de' ss. filosofi medici.) Legatura posteriore in cartonato alla rustica (dorso rifatto). Ex libris di Guido Sanguinetti, timbro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 605

Bonne, Jean-Claude. Atlas encyclopedique, contenant la geographie anciene. Padova, , 1789-90.
In 4° (295 x 210 mm); [2], 72; 122 pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, 140 carte geografiche a doppia pagina incise (come al solito non ci sono le carte 111 e 116 ma 2 carte diverse numerate 102 e 117.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 606

Bordone, Benedetto. Isolario […] Nel qual si ragiona di tutte l’isole del mondo. Venezia, Federico Torresano, 1547.
In 2° (305 x 210 mm); [10], LXXIIII carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro elaborata bordura xilografica, marca tipografica di Torresano, 112 carte e vedute geografiche di cui 4 a doppia pagina e 2 a piena pagina (macchia d’umidità all’angolo inferiore leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.500

Lotto 607

Carafa, Giovanni Battista. Dell'historie del regno di Napoli. Napoli, Orazio Salviani, 1580.
In 4° (234 x 160 mm); [16], 258, [2] carte. Emblema dell'autore al frontespizio (piccoli difetti e sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso (sguardie nuove).
Rara edizione che riprende quella di Giuseppe Cacchi del 1572 con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 608

Chiquet, Jacques. Le nouveau et curieux atlas géographique et historique, ou le divertissement des empereurs, roys, et princes tant dans la guerre que dans la paix. Parigi, Jombert , [circa 1719].
In 4° (215 x 155 mm). Frontespizio, 27 carte geografiche a doppia pagina con i confini colorati all’epoca, e altrettante carte di testo esplicativo anch’esse a doppia pagina (bruniture sparse.) Legatura coeva in bazzana marrone, dorso a 5 nervi con decorazione dorata e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 609

Cook, James. Relation des voyages enterpris par ordre de sa majesté britannique. Parigi, Saillant, Nyon, Panckoucke e Clousier, 1774.
In 4° (248 x 193 mm); [4], i-iv, [4], v-xvi, [2], xxxii, 388; [6], 536; [6], 394, [2]; i-iv, [2], v-viii, 367, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico ai frontespizi, 52 carte geografiche e vedute in rame ripiegate, anche più volte, incise da Benard e De leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 610

Corancez, Louis Alexandre. Histoire des Wahabis, depuis leur origine jusqu'à la fin de 1809. Parigi, Crapart, 1810.
In 8° (220 x 135 mm); [4], viii, 222, [2] pagine. (Lievi fioriture sparse.) Legatura del secolo XX in mezza tela beige e carta marmorizzata, tassello nero per il titolo impresso in oro al dorso. Timbro di possesso di Eugene Jacquesson
Rara prima edizione di questo leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200