Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
[Egitto].
Lotto composto dall'Ancient Egypt under the Pharaohs di John Kenrick del 1850, dall'Histoire ancienne des Egyptiens di Charles Rollin in un'edizione mista edita dei fratelli Estienne a Parigi in 13 volumi e di 3 altri volumi sempre dedicati all'Egitto.
(19)
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Egitto]. Pignoria, Lorenzo. Pignora 1605
[Egitto]. Pignoria, Lorenzo. Vetustissimae tabulae Aeneae sacris Aegyptiorum simulachris coelatae accurata explicatio. Venezia, Giovanni Antonio Rampazetto e Giacomo Franco, 1605.
In 4° (212 x 164 mm); [12], 43 carte. Grande vignetta incisa raffigurante piazza San
Base asta: € 500
[Ercolano].
Lotto composto dalle Observations sur les antiquités d’Herculanum di Cochin e Bellicard nell'edizione di Parigi del 1757, volume ornato da numerose tavole incise e in parte ripiegate.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Ferrara]. Carafa, Francesco. Costituzione [...] per la Congregazione su la cassa dei Lavorieri. Ferrara, Stamperia Camerale, 1785.
In 4° (374 x 253 mm); [4], 234, [2] pagine. Antiporta su disegno di Raimondo Ghelli incisa da Giovanni Battista Galli datata 1775, frontespizio inciso, ritratto calcografico di Pio VI disegnato e inciso da Giovanni Battista Galli, vignette incise (macchia al margine
[Firenze]. Ammirato, Scipione. Istorie fiorentine. Firenze, Giovanni Battista Landini e Amadore Massi, 1641-48.
In 2° (335 x 235 mm); 2 tomi in 3 volumi; [8], 553, [1]; [2], 557-1188, [2]; [8], 563, [37] pagine. Stemma araldico di Ferdinando II inciso in rame ai
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
[Genova]. Bonfadio, Giacomo. Gli annali di Genova dall’ 1528. che ricuperò la libertà, fino al 1550. Genova, eredi di Girolamo Bartoli, 1597.
In 2° (295 x 200 mm); [12], 98, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (mancanza al margine interno del
Base asta: € 100
[Genova]. Casoni, Filippo. Annali della Repubblica di Genova del secolo decimo sesto. Genova, Antonio Casamara, 1708.
In 4° (275 x 198 mm); [8], 391, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (strappo a due pagine, in parte slegato.) Legatura del secolo XX in
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Genova]. Doria, Giovanni Francesco. Della storia di Genova dal trattato di Worms fino alla pace d'Aquisgrana. Leida [i.e. Modena], 1750.
In 2° (311 x 225 mm); [2], 563, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 grande tavola topografica più volte ripiegata, incisa in rame da Giuseppe Benedetti (piccolo abile restauro al verso del frontespizio ed a un piccolo strappo alla
[Genova]. Genuensis Reipublicae leges anni MDLXXVI cum declarationibus, additionibus et reformationibus ab eo anno in MDCXVI factis. Genova, Giuseppe Pavoni, 1617.
In 2° (284 x 200 mm); [4], 164, [12], 10, [2] pagine. Stemma di Genova al frontespizio, marche tipografiche (foro di tarlo su alcune carte che occasionalmente toccano una lettera, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio
Base asta: € 300
[Geografia]. Lotto composto da un bell'esemplare fresco de Le Grand dictionnaire géographique, et critique di Antoine Augustin Bruzen de La Martinière nell'edizione veneziana di Pasquali, stampata dal 1737-41 in 10 volumi in bella legatura coeva in pergamena con fregi dorati al leggi tutto
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400