Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 611

Coronelli, Vincenzo Maria. Atlante Veneto, nel quale si contiene la descrittione geografica, storica, sacra, profana [- Isolario, descrittione geografico-historica]. Venezia, [Girolamo Albrizzi], 1690-97.
In 2° (496 x 365 mm). [18], 154, 26, [2]; [12], 312, [10]; [10], 474 [i.e. 174], [4] pagine. Occhietto "Atlante Veneto", antiporta "Gli Argonauti 1691", frontespizio inciso, tavola "Gli Argonauti plus ultra", carta di dedica a Francesco Morosini, carta di dedica a leggi tutto

Base asta: € 35.000

Lotto 612

Coronelli, Vincenzo Maria. Cronologia universale, che facilita lo studio di qualumque storia. [Venezia, 1707].
In 2° (328 x 225 mm); [14], 68, 531, [1] pagine. Occhietto inciso "Cronologia, prodromo alla Biblioteca del P. Coronelli", frontespizio inciso, 24 tavole perlopiù ritratti ed in gran parte ripiegati compreso il ritratto di Orsini che manca spesso e non viene elencato leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 613

Coronelli, Vincenzo Maria. Memorie istoriogeografiche della Morea riacquistata dall'armi venete del regno di Negroponte. Venezia, Giuseppe Maria Ruinetti, 1687.
In 2° (404 x 283 mm); 92 [i.e. 66] carte con numerosi errori nella numerazione delle carte. Frontespizio allegorico inciso con dedica a Pietro Foscarini, 1 carta geografica incisa e più volte ripiegata, 69 incisioni: 20 tavole incise su doppia pagina, 22 vedute a metà leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 614

Coxe, William. Les Nouvelles découvertes des Russes, entre l’Asie et l’Amérique. Parigi, Hotel de Thou, 1781.
In 4° (254 x 194 mm); [4], xxii, 314 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 4 carte geografiche incise ripiegate più volte e 1 veduta incisa e ripiegata di Maimatschin (poche fioriture marginali, piccoli strappi alla piega delle tavole.) Legatura coeva in vitellino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 615

In 4° (264 x 208 mm); [4], xxii, 314 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 4 carte geografiche incise ripiegate più volte e 1 veduta incisa e ripiegata di Maimatschin (qualche fioritura, piccolissimi strappi alla piega delle tavole.) Legatura del secolo XIX in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 616

De' Bosio, Casimiro. Dei consorzi d'acque del regno lombardo-veneto. Verona, tipografia Vicentini, 1855.
In 4° (288 x 194 mm); [12], VI, 127, [7], 334, [2] pagine. 9 tavole ripiegate più volte in fine volume, prevalentemente relative ai corsi del Tione e del Tartaro, e raffiguranti i territori tra Valeggio e Ostiglia, Povegliano, Vigasio, Isola, Ponte Passero, Nogara, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 617

Du Val, Pierre. La carte generale et les cartes particulieres des costes de la mer mediterranee. Parigi, a spese dell'autore, 1664.
In 4° oblungo (197 x 292 mm); [4], 54, [2] pagine. 12 carte geografiche raffiguranti le coste mediterranee incise fuori testo (piccolo restauro al margine bianco di una carta, pochissime fioriture.) Legatura posteriore in marocchino color testa di moro con bordura e fle leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 618

Dury, Andrew. A Chorographical Map of the King of Sardinia’s Dominions. [Londra], Andrew Dury, 1765.
e A Topographical Map of the Republick of Genova. [Londra], Andrew Dury, 1764.
10 e 8 fogli sciolti di circa 590 x 490 mm, foglio di dedica, coloritura dei confini (mancano 2 fogli della Chorographical map?, restauri, difetti e rinforzi.) Cartella moderna in mezza tela leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 619

[Egitto]. Champollion, Jean François. Panthéon égyptien, collection des personnages mythologiques de l’ancienne Égypte. Parigi, Firmin Didot, 1825.
In 4° (283 x 220 mm). 15 dispense con 6 tavole incise e colorate a mano/dispense per un totale di 90 tavole. Brossure editoriali a stampa, entro raccoglitore moderno (qualche rinforzo al dorso delle dispense, macchia alla prima dispensa). Ex libris di Pio Orlando e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 620

[Egitto]. Lotto composto da un bell'esemplare de The manners and customs of the ancient egyptians di Samuel Birch nell'edizione di Boston del 1883 con numerosissime tavole a colori e in bianco e nero, in gran parte ripiegate, in legatura d'amatore a firma di Blackwell in mezzo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150