Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 631

[Geografia]. Lotto composto da un esemplare dell'Atlante storico, geografico, genealogico e cronologico di Alain René Le Sage nell'edizione napoletano del 1826 con 40 tavole incise a doppia pagina con coloritura coeva, entro legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 632

Giustino. Historia [...] Huic accessit commentariolus. Basilea, Michael Isengrin , 1539.
In 4° (192 x 135 mm); [32], 319, [5] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 5 carte geografiche incise in legno (gore d’umidità al margine esterno di un terzo del volume.) Legatura moderna in mezza pergamena che conserva la maculatura originale, dorso liscio con  leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 633

[Gorizia]. Coronini, Rodolfo, barone di Cronberg. Tentamen Genealogico-Chronologicum promovendae seriei comitum et rerum Goritiae. Vienna, Johann Thomas von Trattner, 1752.
In 4° (205 x 160 mm); [16], 416, pagine. 1 carta geografica ripiegata e 7 tavole ed alberi genealogici incisi e ripiegati fuori testo, frontespizio stampato in rosso e nero (macchia al margine superiore del frontespizio, sporadici aloni, bruniture, piccoli strappi.) leggi tutto

Lotto 634

[Ischia]. Quinzi, Camillo Eucherio. Inarime seu de balneis pithecusarum libri VI. Napoli, Felice Mosca, 1726.
In 4° (203 x 138 mm); [40], 320, [24] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 8 tavole incise da Andrea Magliar su disegno di Antonio Baldi (nota di possesso cancellata al frontespizio, abile restauro al margine esterno di una pagina.) Legatura coeva in pergamena leggi tutto

Lotto 635

Kircher, Athanasius. China monumentis qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis. Amsterdam, Johannes Janssonius van Waesberge, Elizaeus Weyerstraten e Jacob van Meurs, 1667.
In 2° (375 x 245 mm); [16], 237, [11] pagine. Emblema gesuitico inciso al frontespizio, antiporta allegorica incisa e 25 carte geografiche e tavole incise in rame, in gran parte ripiegate, numerose figure incise nel testo (bruniture, qualche fioritura, piccoli difetti e leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 636

Le Roy, Julien. Les ruines des plus beaux monuments de la Grèce. Parigi, Guérin e Delatour, Jean-Luc Nyon e Amsterdam, Jean Neaulme, 1758.
In 2° (550 x 400 mm); XIV, 56; [2], VI, 28 pagine. 60 tavole a piena pagina (lievi bruniture su alcune carte, qualche macchiolina qua e la.) Legatura coeva in bazzana (restaurata ai margini e alle cerniere). Ex libris Roberto Almagià.
Prima edizione. Si tratta leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 637

[Lombardia e Svizzera]. Bel lotto che contiene tra l'altro Voyages aux lacs Majeur, de Côme, de Lecco, de Lugano, d'Iseo et de Garda a cura di Saint-Ange De Virgile nell'edizione milanese di Sonzogno del 1831 circa in legatura editoriale in cartonato a stampa, e un esemplare con barbe dell'Iti leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 638

[Lombardia]. Castiglione, Bonaventura. Gallorum Insubrum antiquae sedes. Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1541.
In 4° (198 x 145 mm); 133 [i.e. 123], [5] pagine. Marca tipografica al colophon (piccola mancanza all'angolo superiore bianco delle prime carte.) Legatura posteriore in pergamena antica. Ex libris di Silvio Zipoli.
Prima edizione dedicata agli Insubri, la popolazione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 639

[Lombardia]. Manini, Lorenzo. Memorie storiche della città di Cremona. Cremona, fratelli Manini, 1819-20.
In 4° (335 x 230 mm); 2 tomi in 1 volume; VIII, 223, [1]; 228 pagine. (Piccoli restauri al margine interno di 3 carte, nota manoscritta su una carta, macchia su una carta.) Legatura del secolo XX in mezza pelle bionda con fregi dorati e titolo in oro su tassello al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 640

[Mantova]. Bertazzolo, Gabriele. Discorso [...] sopra il nuovo sostegno. Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna, 1609.
Legato con: Arisi, Francesco. Provisiones aggerum, et dugalium agri Cremonensis. Cremona, Pietro Ricchini, 1713. Legato con: Trattato fra sua maestà l'imperatrice regina, e la Serenissima Repubblica di Venezia sull'uso dell'acque del Tartaro. Brescia, Giuseppe Pasini e leggi tutto