Sessione 2, ore 14 | libri antichi 309-709
Sede asta: Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 51

[Album amicorum]. Lotto che contiene un album amicorum, preparato dal compositore e pianista Amilcare Zanella (1873-1949) per l'allieva Maria Amalia Pardini. Contiene tra l'altro qualche nota dell'opera lirica "Aura" di Zanella, del pianista ungherese Franz von Veesey, di Giovanni leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 52

Furtwängler, Wilhelm. Bello scatto ad opera di Trude Fleischmann del celebre direttore d'orchestra e compositore tedesco con sua firma autografa a matita in calce, 130 x 80 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 53

Gigli, Beniamino. Gigli, Beniamino. Bella fotografia di Gigli, uno dei più celebri cantanti d'opera del XX secolo, con dedica e firma autografa, 285 x 205 mm.

Lotto 54

Humperdinck, Engelbert . Humperdink Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Boppard 14 Oktober 1900’, nella quale il grande compositore tardo romantico raccomanda le doti del musicista Paul Ottenheimer.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 55

Luxardo, Elio. Due eleganti fotografie vintage firmate dal grande fotografo con suo timbro al verso che ritraggono tre cantanti d’opera negli anni Quaranta, 230 x 290 mm.

Base asta: € 200

Lotto 56

Malipiero, Gian Francesco. Due lettere autografe firmate su carta intestata del Conservatorio di Venezia, con busta, per un totale di 4 facciate in 8°, del 1944 e del 1946 nelle quali discute di musica con una cantante lirica.

Base asta: € 200

Lotto 57

Mascagni, Pietro. Bella fotografia del compositore livornese con dedica ‘per grato ricordo’, la firma autografa e la data ‘Torino, 12.9.1940’, 240 x 180 mm.

Base asta: € 100

Lotto 58

Paganini, Nicolò. Flauto traverso appartenuto a Nicolò Paganini, fine del secolo XIX.
Bel flauto in palissandro e argentone con tre tamponi di ricambio originali, entro custodia sagomata in cuoio e velluto. All'esterno della custodia tassello cartaceo della "Mostra Paganiniana Genova leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 59

Palombini, Vittoria. Album contenente fotografie e documenti relativi alla carriera della cantante lirica Vittoria Palombini. Nata nel 1903 e morta a Milano nel 1968, Palombini è stata contralto o mezzo-soprano. Debuttò in scena nel 1928 e dal 1933 al 1963 fece parte della troupe del Teatro leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 60

Palombini, Vittoria. Bel gruppo di gioielli di scena in metallo dorato e vetri trasparenti e rossi con decorazione a filigrana, composto da corona in stile russo con perline, due lunghi monili da spalla e una collana di vetri colorati.

Base asta: € 1.000